最新留言:270
最新回复:363
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都链家中秋国庆不放假
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成都链家中秋国庆不放假网友:匿名网友  2021-09-28 11:26 已回复

尊敬的市委领导您好:
我是链家地产的员工,我投诉链家中秋国庆放假的不合理安排。
平时的正常安排是上六休一,星期一二调休。中秋的时候变成了22号,23号,星期二、三调休,导致中秋是正常公休,并没有放假。
安排是把中秋假期挪到国庆。
9/25链家发布公告,国庆为29、30、1、2/1、2、3、4号轮休。
但是27号周一和4号周一属于原本的公休日,却需要上班。
证明国庆4天放假。有2天为正常公休,1天为中秋假期,1天为国庆假期,共4天。
请问这符合劳动法吗?
望领导彻查此事,还我们一个正常的放假安排。也有闲暇的时间,在佳节之际,好好陪伴父母儿女家人。
另外过分加班,原7点30下班,没有任何理由能够准时下班。让员工无节制的加班到九点。有些时候还得九点去售楼部打卡踩盘。完全过渡压榨员工劳动力!在没有底薪的情况下压榨希望领导重视此事
谢谢

官方回复

回复单位:蔡桥街道回复时间:2021-10-21 15:10

老师你好,街道无执法权,目前已提醒该企业维护劳动者合法相关权利。

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2021-10-25 14:23

李阳 :
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您所反映成都市链家中秋国庆不放假与您的相关问题,如用人单位有要求员工超时加班的问题,请您携带相关资料至用人单位用工所在地属地的劳动保障行政部门反映。加班费问题建议您通过劳动仲裁程序来处理。
以上情况已于2021年10月25日多次与您联系,该电话号码(18109082557)电话无人接听,请您及时与我局取得联系。


武侯区人力资源和社会保障局
2021年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载