最新留言:260
最新回复:440
四川省 » 成都 » 新都区 » 新都和成峰景道5号虚假宣传
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新都和成峰景道5号虚假宣传网友:匿名网友  2021-09-28 10:01 已回复

我是成都新都和成风景道5号的业主,目前还没有收房 但是发现以下问题:
1.小区内部园区很多停车位和植草砖,绿化超级差,堪比安置房。之前买房的时候承诺的是人车分流 小区内部有有氧跑道、儿童游乐场、篮球场、樱花谷什么的 现在什么都没有 全是地面停车位和植草砖。
2.小区大门口和之前宣传的也不一样 之前的沙盘上面可以看出 小区大门口是绿化 现在修出来的 是一排停车位 全是停车位。
开发商现在的说辞是后期会不让车子进入地面停车场 但是植草砖这些不会拆除
3 当时去拿购房合同时,强迫业主签订同意墙砖换成真石漆,更换电梯品牌的承诺书,不签就领不到购房合同,典型的霸王条款
4 还有当时销售承诺的地下停车库为环氧地坪漆,现在看来也是完完全全为了卖房而故意虚假宣传,虚假承诺,误导消费者,欺诈销售行为。
5 开发商说每栋大厅入户与样板间一致,结果真实的入户大厅偷工减料,造型非常捡漏与样板间完全不一样
6 在小区内部占用公共区域为底商修建消防通道
我诉求很简单 就是想要个正常的小区 按照开发商宣传的小区沙盘进行交付









官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-13 15:04

网友:您好!
来信已收悉,即转区规划和自然资源局、区市场监管局进行办理,现回复如下:
经区规划和自然资源局核实:
该项目于2013年9月取得《建设工程规划许可证》(证号:510114201330129)。根据已审批的建设方案,该小区共设置地上机动车停车位280个,停车位设置符合当年的技术管理规定。
若有疑问,您可拨打电话028-89397181进行咨询。
经区市场监管局核实:
1. 广元和成房地产开发有限公司根据《成都市城乡建设委员会成都市规划管理局关于加强采用外保温形式的建筑外墙饰面砖使用管理的通知》【成建委【2018】557】最新规范要求,将原设计外墙由纸皮砖饰面、局部真石漆变更为外墙真石漆。原约定的“巨人通力”电梯出现了厂家缺货导致需要更换电梯,该公司将电梯换成了“日立”电梯进行了替换,并于2020年11月24日及时出具了告知书告知业主并予以签字确认,该公司称不存在业主所说不签承诺书就不予以领取购房合同的情况。
2.开发商广元和成房地产开发有限公司提供了经成都市新都区规划和自然资源局备案的项目总平面图,平面图显示该项目中庭规划有地面停车位。另该公司向我局提供了情况说明,表示小区大门不具备通车设计且后期物业会采用人车分流管理模式。
您若有该公司虚假宣传的相关证据,请向新都区市场监督管理局提供(地址:新都区东环路五巷7号,联系电话:028-83933962)。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载