最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 青白江老旧小区加装电梯低楼层住户权益如何保障
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】青白江老旧小区加装电梯低楼层住户权益如何保障网友:匿名网友  2021-09-28 08:40 已回复

青白江区兴和雅居9-1单元加装电梯,低楼层住户响应政府的惠民政策“成办发(2021)2号”文件精神支持加装但要求协商加装,需尽量减小对低楼层住户的采光、出行影响。在实际操作中高楼层住户完全不顾及低楼层住户的采光、出行强势要求平层入户,这样会在现有客厅窗户外位置搭设长4.26米宽1.5米平台,拟扩大住宅套内面积,以前这种行为属于违建,现借政府加装电梯的惠民政策肆意扩展自己的私人空间,而且这种加装方式会对低楼层住户的采光严重影响。本社区分管加装电梯的审批签字人徐**不本着公平公正、实事求是和文件精神(加装电梯需厉害关系人协商解决,尽量减小对低楼层住户的影响原则)明显偏向高楼层住户,激化邻里矛盾。现在就此事向政府反映请政府调查处理,真正让大家体会到惠民政策的幸福感、安全感。

官方回复

回复单位:成都市青白江区住房和城乡建设局回复时间:2021-10-12 15:41

凌孝武先生:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
既有住宅自主增设电梯工作遵循“政府引导、社区搭台、业主主体、各方支持、保障安全”的原则。
9月27日,大弯街道广场社区对您所在单元增设电梯业主表决意见进行了再次公示。10月8日下午,大弯街道广场社区及大弯街道就您所在单元增设电梯在公示期间您提出的书面反对意见搭建了沟通平台,并就您提出的反对意见进行协调,但未达成一致意见。我局建议相关业主按照规定,通过司法途径维护自己的权益。感谢您对我们相关工作的关心和支持,如有疑问请致电83667682。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载