最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 眉山 » 仁寿县 » 四川科技职业学院的各种问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】四川科技职业学院的各种问题网友:匿名网友  2021-09-27 21:05 已回复

四川科技职业学院存在的各种管理问题如下①学校中专加大专接近两万人,中专在西区,大专大部分在东区少部分西区,这么大一个学校这么多人,学校竟然只有两个快递驿站,并且两个快递驿站相隔半个小时以上的路程,现在是一个网络信息发达的时代,大家都要网购,学校承受不了这么大的包裹也不舍得多开两个驿站,21年中秋节以前除了韵达在西区以外所有快递都送去菜鸟驿站,不管你地址写得多详细都不会按要求送,试问让一个东区的学生天天都去西区花那么多时间取快递要浪费多少车费和时间,而且校车也无法直达西区驿站,下车以后还要走很远,中秋节以后东区把百世和申通也撵走了,现在这三个快递都要去东区拿了,试问学校领导每个区开两个驿站,任何快递都能送会怎么样,学校本来就该以学生为主体,却因为学校个人问题让学生天天到处跑,跟快递公司反映过很多次了,快递公司也无能为力,说这是学校规定的。希望落实这个问题方便大家取件,真的没有太多的时间天天去取快递,学校还有代取,也要收费,请问开个学校就是这样赚钱的?②学校设施问题,这么大一个学校我真的不敢相信也不敢想象,教室竟然没有空调,只有风扇,而且还只有上理论课的大教室才有风扇,还有很多风扇都是坏的,14教还有很多地方,实训室不说空调了就连最基本的风扇也没有,夏季炎热高温,那么多人在一起上课,没有空调风扇真的大家都很煎熬,现在九月份秋老虎天气依然热气不退,每天上课可以说非常难受,但唯独寝室有空调,这是为什么呢?因为寝室空调要自己出电费,大家没有固定的教室上课所以找不到人出电费,索性安都不安。希望尽快落实这个空调问题,很严重。③学校路灯问题,这个问题跟我刚刚说的电费是一个道理,我们交了接近两万块的学费,学校连路灯都舍不得开,我来这个学校已经摔了三次了,第一次脚骨折,第二三次脚淤青,我们走路全靠学校创客港的商户里的灯和学校门口的建筑工地房顶上的亮,学校的路灯大量的不开,即使有少部分开了也跟没开一样,光线非常暗,有一次跟在路灯下跟家长视频家长都说怎么这么黑没有光,交了这么多学费难道校长拿去买房了吗?真的是非常愤怒,经常在校园里强制性大家消费,不然动不动就扣学分,迫切希望领导给我一个合理的答复,谢谢。我本人保证上述说的一切句句属实

官方回复

回复单位:四川天府新区眉山管理委员会教育体育和文化旅游局回复时间:2021-09-29 11:36

留言已收到,正在办理中。

官方回复

回复单位:四川天府新区眉山管理委员会教育体育和文化旅游局回复时间:2021-10-08 15:50

网民您好!您的留言已收悉。经我局调查,现回复如下:
关于快递驿站的问题。快递驿站属于商业经营,并非学校必需必备的服务设施。该校在两个校区都为快递驿站商家提供了场地,具体由商家自主经营。为保障快递商品安全,快递只能凭本人身份识别码取件。校内快递收发都是自取服务,经学校查实,菜鸟驿站商家不存在收取代取件服务费的情况。下一步该校将严格约束商家,进一步规范商家经营行为,为学生提供优质快递服务。
关于学校设施的问题。该校为保障学生学习生活,在所有学生宿舍、部分实训室以及大课教室都安装了空调设备,其余教室安装了风扇。关于风扇损坏的问题,该校在秋季开学前已对所有教室设施设备进行了专项排查,并对损坏设备进行了维修。下一步该校将加大巡检频次,切实保障教学设施设备的完好与可用。
关于学校路灯的问题。该校所有路灯根据季节变化采用定时调控器进行定时开关。因学生公寓内部道路此前安装的路灯为暖光灯,光线较为昏暗,造成部分区域晚上亮度不够,视线不好,现该校已采购节能路灯进行更换,公寓内部道路的路灯照明问题已得到解决。
感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载