请问领导,福田乡5o岁婚迁落户集体户,国家安置给落户人员买社保吗
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区福田街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》【成公通(2019)40号】文件规定,市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年,本人或直系亲属在本市有合法稳定住所的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。因您丈夫所在学堂湾村房屋已拆迁,所以不能将您的户籍迁入学堂湾村,满足市外夫妻投靠条件后只可将您的户籍迁入福田街道场镇一般集体户中,无法固化为农村集体组织经济成员,根据成都市人民政府办公厅《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》【成办函(2019)69号】号文件规定,您无法享受社保安置。
以上情况已于2021年10月8日16时14分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年10月8日