最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 招商愉樾车位产权办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】招商愉樾车位产权办理网友:newldl  2021-09-27 16:30 已回复

领导好,本人是双流区牧鱼街899号招商愉樾小区居民,于2020年11月底全款购买了招商愉樾小区车位,现已过去1年,

但是目前车位产权迟迟没有人联系我如何办理,我也没有车位全款发票,请问接下来我该怎么做,希望能和开发商及其物业协助本人早日办理好车位产权和缴纳车位契税费,感谢!

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-12 10:49

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区规划和自然资源局、区住建交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区规划和自然资源局调查,该小区尚未申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”及第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”之规定,开发企业应在完成首次登记后,与您共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。若开发企业怠于履行义务,未按购房合同约定配合您办理不动产权属证书,建议您通过法律途径维护自己的合法权益。
经区住建交通局调查,2021年07月前购买车位的客户发票均已开具,前期已分批通知客户本人持身份证原件、收据到指定地点换取发票。按照《商品房买卖合同》条款约定时间(即在交付使用之日起且满足补充协议约定的其他条件后730个工作日内)共同向房屋登记机构申请办理该商品房的房屋所有权转移登记。区住建交通局督促物业服务企业与业主进行联系,向业主做好沟通解释工作。区住建交通局于2021年10月8日电话联系您,您已知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年10月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载