请问现在安岳县通贤人和乡自来水安装收费6300,合理吗,感觉有点贵
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《四川省定价目录》和四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)《四川省建设工程工程量清单计价定额》,供水工程安装维修价格实行市场调节价,企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等规定,依据现行市场材料价格据实测算。
通贤镇人和村自来水安装费用,按照该村需用水户居住地的分布情况、管线长短、所需材料、开挖土方量等因素。 经测算,通贤镇人和村自来水安装及材料费按6000元/户收取,实行一村一价,费用由需用水户自筹。
因自来水安装实行整村推进,安装周期过长(3-6个月),为保障安装后用户能立即使用自来水,避免欠费,故首次新安装用户预存水费300元,全额存入用户个人账户,用于水费支出,之后用户按每月用水量自行决定预存额度。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司
2021年10月13日