最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 新都区 » 成都市新都区麦田国际社区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都市新都区麦田国际社区网友:408737358  2021-09-27 10:54 已回复

成都市新都区桂湖街道麦田国际社区小区-大门和单元门什么时候安装人脸认别系统啊?隔壁小区天府香城印像早都安装好了。问物业管理物业说要公安局备案同意才行。麻烦尽快处理一下。天天刷卡都刷够了了,安装人脸认别方便些。。办事能不能讲点效率啊,真墨迹!

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-21 14:46

网友:您好!
来信已收悉,即转区房屋物业服务中心、区公安分局进行办理,现回复如下:
经区房屋物业服务中心核实:
小区安装人脸识别系统,属于重建附属设施,据据《民法典》第278条第七项:改建、重建建筑物及其附属设施,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。鉴于此,新都区住房发展中心要求物业公司做好业主解释工作,同时,要严格按照合同约定事项,做好小区的服务管理工作。

经区公安分局核实:
新都区公安分局依托党委政府,并积极争取多方资源,劝导动员小区物管加装人脸识别智能安防系统设备,并对全区已加装人脸识别智能安防设备的小区进行联网工作,统一接入省、市智慧安防小区管理平台,实现对重点人员的实时甄别和有效预警,大力推动人脸识别智慧安防小区建设,有力提升小区治安防范水平。今年上半年,新都分局积极争取中国移动新都区分公司等通信运营商参与投建工作,根据小区院落发案情况,甄选了52家小区院落进行今年第一批次人脸识别投建工作,且已将“麦田国际”社区纳入投建计划,新都分局将进一步同区移动等投建公司做好对接,确保投建工作顺利进行,投建后将人脸识别设备数据及时接入公安系统,提高小区安防水平。同时,新都分局将指导临江派出所进一步加强对麦田国际社区“三防”建设工作的指导,提高小区人防、物防、技防水平,不断增强小区业主安全感、满意度。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载