最新留言:371
最新回复:744
四川省 » 成都 » 新都区 » 老旧院落改造燃气公司收费更换供气管道等
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】老旧院落改造燃气公司收费更换供气管道等网友:匿名网友  2021-09-27 09:07 已回复

我想请问一下,我们小区有幸纳入近期老旧院落改造项目,但改造,项目不包含气改。现新都明圣燃气公司正在收取每户1700元的燃气改造费用(说法是入户管道老化,燃气表老化,室内管道老化换新),但四处查询,相关条款条例规定天然气表及入户管道属于燃气公司,老化该由燃气公司免费更换。就想问下明圣燃气是否属于借院改乱收费
我只是想问下,不是投诉,也不是举报,不要回访。

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-13 10:37

网友:您好!
来信已收悉,即转区经济和信息化局进行办理,现回复如下:
经调查,您反映老旧小区改造费用的问题。
按照《四川省燃气管理条例》第三十二条:燃气计量装置设置在居民住宅内的,燃气计量装置与燃气计量装置前的燃气设施维护、更新费用,由燃气经营企业承担;在燃气计量装置后的燃气设施和燃气燃烧器具维护、更新费用,由燃气用户承担。
燃气计量装置设置在居民住宅公共部位的,燃气管道进户墙外侧(含墙体部分)燃气设施的维护、更新费用,由燃气经营企业承担;燃气管道进户墙内侧的燃气设施和燃气燃烧器具的维护、更新费用,由燃气用户承担。
贵小区为单位安装开户的总表用户,小区用户在燃气公司并无单独的民用户头,小区内的燃气事宜由单位管理并非燃气公司直接管理。因您所在小区为总表用户,以总表用户为界限,总表之后的维护更新费用由用户承担。区经信局已责令明圣燃气公司做好改造小区价格明细公示工作。
您如有任何问题可致电明圣燃气公司维修热线83015527、83978130,工作时间为8:30-12:00,下午14:00-17:30。周末节假日均有值班人员在工作时间接听维修热线;24小时服务热线:028-83976460。
以上情况,2021年10月8日区经信局工作人员给您来电,您表示知晓。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载