最新留言:372
最新回复:694
四川省 » 成都 » 新都区 » 新都和成景筑楼盘虚假宣传,欺骗消费者
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新都和成景筑楼盘虚假宣传,欺骗消费者网友:匿名网友  2021-09-27 08:30 已回复

项目:和成景筑.峰景道5号(新都区斑竹园街道塔水路619号)
开发商:广元和成房地产开发有限公司
投诉点1:
和成.峰景道5号沙盘小区中庭环境无露天停车位,销售人员宣传人车分流,房小团/购房通宣传资料也是人车分流,现在小区内部修了大量地上停车位,前期宣传隐瞒该问题,误导我们做是否购买的决策。
业主诉求:要求按照沙盘宣传资料呈现实景。
投诉点2:
开发商要变更墙体材料和电梯品牌,让买主单方交钱签订合同后,才出通知要求购买主签同意更改外墙材料和电梯品牌的承诺书,不同意签承诺书不给买主购房合同,导致现在还有业主因不签承诺书没有拿到购房合同。
业主诉求:
不签更改外墙承诺书的业主能拿到开发商盖章的合同、且更改后的外墙做工差,要求重新处理细节提升品质。
投诉点3:
购买时房产时销售承诺地下车库地面是环氧地坪漆,现在是水泥地。
业主诉求:
将地下车库水泥地改为环氧地平漆。



官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-13 10:27

网友,您好!
来信收悉后,即转区规划与自然资源局、区市场监督管理局、区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
经区规划与自然资源局核实:
该项目于2013年9月取得《建设工程规划许可证》(证号:510114201330129)。根据已审批的建设方案,该小区共设置地上机动车停车位280个,停车位设置符合当年的技术管理规定。
若有疑问,您可拨打电话028-89397181进行咨询。
经区市场监督管理局核实:
1. 广元和成房地产开发有限公司根据《成都市城乡建设委员会成都市规划管理局关于加强采用外保温形式的建筑外墙饰面砖使用管理的通知》【成建委【2018】557】最新规范要求,将原设计外墙由纸皮砖饰面、局部真石漆变更为外墙真石漆。原约定的“巨人通力”电梯出现了厂家缺货导致需要更换电梯,该公司将电梯换成了“日立”电梯进行了替换,并于2020年11月24日及时出具了告知书告知业主并予以签字确认,该公司称不存在业主所说不签承诺书就不予以领取购房合同的情况。
2.广元和成房地产开发有限公司称目前车位处于已取证未售状态,还没有进行宣传推广,没有宣传地下停车场地面是环氧“地坪漆”。
3.开发商广元和成房地产开发有限公司提供了经成都市新都区规划和自然资源局备案的项目总平面图,平面图显示该项目中庭规划有地面停车位。另该公司向我局提供了情况说明,表示小区大门不具备通车设计且后期物业会采用人车分流管理模式。
您若有该公司虚假宣传的相关证据,请向新都区市场监督管理局提供(地址:新都区东环路五巷7号,联系电话:028-83933962)。
经区住房和城乡建设局核实:
根据成都市律政公证处确定的和成景筑小区项目开盘销售公告,第八条开盘销售方式确定规定。(一)公证摇号排序选房。若具备购房资格的登记购房人数超过本批次准售房源套数20%及以上(人数大于或等于房源数的120%),该公司将开展公证摇号排序选房工作。(二)、自行组织摇号排序选房规定:若具备购房资格的登记购房人数超过本批次准售房源套数20%以内(人数在房源数的100%—120%之间),因供求关系基本平衡,房源基本能保障登记购房人需求,公司将自行组织摇号排序选房,不再执行公告第八条后的事项。自行组织摇号排序选房仍将按照棚改货币化安置住户、刚需家庭、普通家庭的摇号顺序,分类分批次组织具备购房资格的登记购房人依序选房。(三)自行组织销售。若具备购房资格的登记购房人数少于本批次准售房源套数(人数小于房源数),因供大于求,房源已完全能满足所有登记购房人选购,公司将自行组织有序销售,自行组织销售仍将按照棚改货币化安置住户、刚需家庭、普通家庭,分类分批次组织具备购房资格的登记购房人选房(不以登记序号作为选房顺序依据)。相关情况开发企业已在销售现场公示,您可关注该项目的微信公众号及时了解相关动态。若开发企业在销售过程中存在违规行为,您可提供相关依据到新都区住房和城乡建设局举报,一经查实,新都区住房和城乡建设局将严厉打击房地产销售过程中的违规行为。
针对您反映的开发企业与购房户签订补充合同纠纷问题,按照《民法典》相关规定,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容,若涉及“霸王条款”建议您向市场监管部门举证查处。
目前,该项目正处于工程建设收尾阶段,下一步我局将会同智慧物流产业园加大对该项目的监督,督促开发企业按合同约定条款完成竣工交付。
新都区住房和城乡建设局工作人员于2021年10月9日15:56按您所留电话与您联系,因您的电话已暂停服务,未能与您取得联系,无法告知您问题的办理情况。若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:89396523。在此,感谢您对新都住房和城乡建设工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载