最新留言:318
最新回复:496
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳购房可以落户吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】简阳购房可以落户吗?网友:匿名网友  2021-09-26 22:53 已回复

2018年购买的简阳商品房可以落户吗?签约备案号548177,签约备案时间2018-4-26 房屋面积114平。如果能落户需要提供哪些材料?谢谢您!原户口在资阳市安岳县。

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-09-29 16:51

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据《〈成都市户籍迁入登记管理办理(试行)〉实施后外地人购房入户相关事项的通知》(成公通〔2017〕97号)文件规定:“自《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)》2018年1月1日施行之日起,外地人此前已在我市购买商品住房或二手住房并已交房入住的按:购买商品住房。合同备案时间在2014年5月31日之前(含5月31日)的,原购房时间以商品房买卖合同网上签约系统中记录的合同备案时间为准;合同备案时间在2014年6月1日之后(含6月1日)的,原购房时间以商品房买卖合同网上签约系统中记录的定购、拟定合同、已售(备案)时间中最早者为准。购买二手住房。房屋买卖过户登记时间在2014年5月31日之前(含5月31日)的,原购房是境以二手住房进行买卖过户登记时间为准;买卖过户登记进间在2014年6月1日之后(含6月1日)的,原购房时间以成都住房租赁交易平台中记录的合同签订时间、房屋买卖过户登记进间中最早者为准”。由于您是2018年1月1日后购买的商品住房,因此不能以购房入户简阳市。
以上情况已于2021年9月29日10时许与您电话联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。

简阳市公安局
2021年9月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载