最新留言:132
最新回复:29
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 新尚尚业主究竟去哪能了解预售款的使用情况?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新尚尚业主究竟去哪能了解预售款的使用情况?网友:匿名网友  2021-09-26 21:40 已回复

求助:作为温江新尚尚院小区业主,是否有权知晓房屋预售款的使用情况?我们能去哪了解真实情况呢?

尊敬的施书记您好!

我是“新尚尚院”小区(新尚创智中心一期)业主,因该小区自2020年3月以来一直修建进度严重滞后,基本处于停工状态。按《四川省商品房买卖合同(预售)》约定:出卖人在2021年11月30日前向买受人交付该商品房。仅有两个月时间就应该交付,但项目连清水房配置标准都达不到,小区剩余工程还有总平工程、附属设施工程以及室内精装工程。这期间,业主多次通过拨打12345、致信问政四川和成都市委书记、市长信箱,合理合法的进行诉求,但温江区住建部门每次的回复都是“目前施工进度正常,按照时间节点可以按期交房”(有实证)。直到2021年9月15日,项目仍然没有实质进度还是处于停建状态,有业主在问政四川反映情况进行求助。2010年9月18日问政四川回复业主诉求时,温江区住建局才总算承认项目处于停工缓建状态,开发商存在建设资金问题、设备材料不到位的问题。

新尚尚院”小区2019年开始预售,2020年6月清盘,业主们已交清所有的预售款。作为购房人,倾其所有、按揭贷款筹集的商品房预售款,到底去哪儿了?对此业主们很是忧心、焦虑。

鉴于温江区住建局于2021年9月18日确认的开发商存在建设资金问题、设备材料不到位的问题,业主们多次向区住建局建管科工作人员询问、了解商品房预售款的监管和使用情况时,区工作人员住建局回复业主“是银行在监管,找银行了解”。业主到中国银行温江支行到了解情况时,银行工作人员又答复业主“商品房预售款监督和使用明细情况只反映给温江区住建局,业主不能提取”。之后,我们又多次向温江区住建局了解情况,温江区住建局工作人员又答复业主:“新尚尚院小区的商品房预售款是由银行、开发企业、监理单位、施工单位四方监管,区住建局不清楚情况,没有监管职责。”直到2021年9月26日,区住建局工作人员通过电话(028-82721681)答复业主:“他们正在梳理银行提供的预售款使用情况,若有问题住建局会向综合执法局移送,他们无权力告知业主预售款使用情况,业主要了解情况只有找开发商“。

这一年来,因“新尚尚院”停建的问题的确让业主们忧心、难眠,焦虑。我们小区616户的商品房预售资金到时底去哪儿了?是否存在挪用?是否监管到位?监管资金是否可以支付剩余工程款?房子没钱修建怎么办呢?

我们也一直在合理合法的据实反映问题,但有关部门相互踢皮球,问题总是得不到有效解决。再次恳请施书记百忙之中抽出时间,责成相关部门认真履职、真正关心民生,为人民群众解决实际问题:

1、明确答复业主是否有权知晓商品房预售款的使用情况?

2、业主到底能去哪里可以了解商品房预售款的使用情况?

3、责成有关部门及时查清“新尚尚院”商品房预售资金的使用、结余和监管情况,归还“新尚尚院”商品房预售资金,专款专用,确保“新尚尚院”小区项目建设资金进度,保障购房人合法权益,维护社会和谐稳定。

感谢!

2021年9月26日

 

 


官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-09-28 16:40

网友您好:
我们收到您反映“新尚尚院项目处于停工状态”的情况后,我局高度重视,立即分派相应科室调查处理,现将相关情况回复如下:
“新尚尚院”项目全称为“新尚创智中心”,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号,该项目分为一、二期,经了解,来信人投诉项目为一期。“新尚创智中心一期”建设单位为成都新尚创智置业有限公司,施工总承包单位为四川省第六建筑有限公司,装修单位为上海全筑装饰有限公司。购房合同约定项目计划交房时间为2021年11月30日交付,目前正在装修施工阶段。我局于2021年5月13日、7月6日、8月6日、9月18日、9月24日多次组织新尚集团负责人与装修单位上海全筑装饰有限公司项目负责人进行约谈协调,责令新尚集团组建项目推进工作专班,做好资金筹备、施工组织、材料供应和购房人解释沟通,有力有序开展工作确保项目尽快全面建设。目前,建设单位、装修单位、业主三方已达成一致意见,由建设单位倒排工期进度进行公示,接受业主、行业主管部门监督,在安全作业、保质保量的情况下尽快完成交房。
关于您反映该项目资金监管的问题。开发企业在我局办理商品房预售许可证时,我局已要求开发企业严格按照《成都市商品房预售款监管办法(试行)》等相关规定,落实了项目的监管银行,明确了项目的预售资金监管额度。目前,我局正在梳理该项目预售资金使用情况,若开发企业存在涉嫌违法使用预售资金的行为,我局将按职能职责移交区综合行政执法局处理。
我局将持续督促新尚集团落实主体责任,多方筹措资金,保障项目尽快恢复正常施工状态。
我局于2021年9月24日已组织召开业主见面会,建设单位负责人与在场业主进行沟通解释,并由在场业主将会议内容发至业主群告知其他业主。


成都市温江区住房和城乡建设局
2021年9月27日

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-09-30 15:57

网友:
您好!您通过问政四川留言投诉新尚尚业主究竟去哪能了解预收款的使用情况问题收悉,我局高度重视,赓即进行调查核实,现就有关情况回复如下:
“新尚创智中心(1号地块)”系成都新尚创智置业有限公司开发建设的商品房项目,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号。
关于您反映预售资金使用情况等相关问题。根据开发企业和项目预售款监管银行提供的资料,我局将开发企业涉嫌违法线索已移交温江区综合行政执法局,由该局依法进行调查处理。
我局工作人员于2021年9月30日电话告知您相关情况,您表示理解。

成都市温江区住房和城乡建设局
2021年9月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载