最新留言:326
最新回复:346
四川省 » 成都 » 金堂县 » 校园欺凌
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】校园欺凌网友:匿名网友  2021-09-26 11:24 已回复

2021年9月25日下午,我正在上班的时候我家娃娃在朋友的店子里给我来电话说,妈妈有人要打我,当时我就联系学校老师,老师说在校外我们还么法,再加上老师还没到校就建议报警,我报警后赶到娃娃躲在朋友那里,到的时候两边都是学生围堵在店门口那里,我当时看到娃娃的时候真的很心痛,好好的去读过书居然是这个情况?我带着儿子去问那名同学的时候那口气我是真的无言以对,在理麻这件是的同时我才知道,我儿子之前在校内就已经被同学打过一次的了,我问他为啥子当时打了你的时候你不告诉老师和我们呢?儿子的回答是他们打了我后,几个人都来给我道歉了的,想着都是同学给他们一次机会,想想也是都是同学嘛!可是这次打他的原因是很离谱,就因为1.我儿子说了他在城里有房子就说他说话吹牛皮,2.住校生在宿舍休息的时候他们几个在宿舍里一直说话到12点了都不休息,我儿子说了他们吵了嘴。这些到底是谁的责任。我送娃娃去读书的,就算他的成绩不好也没关系的,我送他去学校不是被同学欺凌打到耍的吧!学校的校规校纪难道是做给这些老实的娃娃遵守的吗?我希望教育局在这方面有个态度。我要求保密!

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-09-28 17:28

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您所反映的问题,金堂县教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下。
收到您的留言后,学校立即联系涉事双方家长,就学生出现的矛盾问题的原因及事情前后的经过进行了面对面沟通。此事情源于高板中学九年级2班两位学生之间小口角引起矛盾,导致9月25日16点左右在校外再次发生口角。学校和家长已分别对滋事学生进行了批评教育,该滋事学生已认识到自己的错误,向对方进行当面赔礼道歉,并保证在今后的学习生活中和谐相处,不再生事,已经取得受伤害学生及家长的原谅。学校已要求滋事学生做出深刻检讨,并依据相应的学生管理制度给予滋事学生以纪律处分。同时,县教育局要求高板中学落实措施,强化巡查,进一步加强学生宿舍管理工作。切实加强对学生的思想教育和惩戒,及时了解和处置学生的违规违纪现象,化解学生之间的矛盾。
感谢您对金堂教育工作的理解与支持!如需咨询,请致电金堂县教育局宣传教育科。
联系人:罗老师 联系电话:84985700。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载