最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳政府征地社保未购买成功
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】简阳政府征地社保未购买成功网友:匿名网友  2021-09-24 23:22 已回复

2017-12月-2021时隔3年多,多次找社保局,街道办无果,信访2次也没办法,可是钱款早就打给社保局了!事后社保局说是系统特开,资料提交不及时,一直拖着!享受不了镇府给的待遇!社保局说不单独办理征地社保。街道办事处说要批文,村上说不能加入其他未购买社保的待遇?实在没办法了,该找那个部门啊?

官方回复

回复单位:简阳市人力资源和社会保障局回复时间:2021-09-29 10:17

罗女士:
您好!您通过简阳市“问政四川、麻辣社区”咨询征地社保问题,该问题我局收悉,立即责成市社保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您咨询2017年征地空天产业园项目,被征地农民参保的问题。一是目前被征地农民参保需具备相应的征地批复文件,且需规自部门核定是否属项目的被征地农民养老保障人员;二是如您被征地农民参保手续齐备,根据省、成都市出台被征地农民新政策后,被征地农民养老保险不再一次性参保缴费,因此您2017年征地的空天产业园项目参保目前不能办理参保,下一步能否参保、如何参保的问题,需待上级部门出台相关规定。
2021年9月26日9时,市社保局工作人员与您电话联系,您对该答复表示满意。如您还有其他关于被征地农民参加养老保险方面的问题,请您咨询市社保局综合业务科,电话028-27213320。


简阳市人力资源和社会保障局
2021年9月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载