最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 小区非机动车停放、充电收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】小区非机动车停放、充电收费网友:匿名网友  2021-09-24 21:27 已回复

天府大道南段892号凯华丽景小区,在收取物业费的基础上,额外收取非机动车停放及充电费用,60V的电瓶车45元一个月,72V价格更高,并且电瓶车进出点在一坡道上,坡道有一超过270度的大转弯,风险系数高!

官方回复

回复单位:华阳街道回复时间:2021-09-28 10:34

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,凯华丽景小区位于天府大道南段892号属华阳街道龙河社区辖区,由成都诚悦时代物业服务有限公司提供物业服务。根据《民法典》第九百四十四条【业主支付物业费义务】业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。非机动车的停放及充电费用,是不包含在物业费内的。工作人员经查得知,凯华丽景近期进行了非机动车停车场的整顿,该事件是由凯华丽景业委会及小区党支部共同参与的事件。经过前期做调查,并在附近小区多方比较后,非机动车停车场外包给第三方公司进行改造、管理。同时,该非机动车改造的相关材料及收费标准等,均已在小区业主微信群及小区公示栏进行了公示。对于电瓶车的坡道弯度大的问题,开发商修建时已形成。经讨论决定,近期会在电瓶车坡道进出中间的墙面,安装一个凸面镜,以此增加来往车辆的安全性。具体情况,可向业委会咨询。
以上情况已于2021年9月26日18:32联系您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载