最新留言:192
最新回复:571
四川省 » 成都 » 武侯区 » 成都链家中秋节不放假符合劳动法吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】成都链家中秋节不放假符合劳动法吗?网友:问政网友  2021-09-23 13:51 已回复

您好,我是成都链家的员工。中秋节法定节假日是三天,然后链家在新闻公告里面发要各大区总监合理安排中秋放假时间,但是到了中秋节前一天说正常调休,没有中秋假期。链家正常上班是上七天休息一天,然后中秋节刚好是调休那天,所以在中秋节没有给我们放假,法律规定在法定节假日上班是要给三倍工资,到期链家没有给我们三倍的节假日工资同时也扣掉了我们法定节假日。还有就是链家因为业绩下滑,现在经常加班,甚至还要晚上九点去跑五公里才能下班,有时要求晚上九点去售楼部踩盘,有时不能完成任务不能下班。请问这些符合劳动法吗?另外每天完不成考核,还要体罚员工,例如跑步5公里。对中层领导罚款,且数额巨大。









官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2021-09-27 14:17

周荣盛:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您所反映武侯区成都链家公司法定中秋节不放假与您的相关问题,如用人单位有要求员工超时加班的问题,请您携带相关资料至用人单位用工所在地属地的劳动保障行政部门反映。加班费问题建议您通过劳动仲裁程序来处理。(武侯区劳动人事争议仲裁委员会地址:武科西五路360号二栋三单元314;电话:85068373)。
以上情况已于2021年9月27日9时32分与您联系,您表示知晓。

武侯区人力资源和社会保障局
2021年9月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载