最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂白果农转非
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 建言】金堂白果农转非网友:匿名网友  2021-09-23 11:54 已回复

尊敬的领导
我是白果镇的一名普通居民,也不在这批转户的名单中。就现阶段白果镇征地农转非的问题给出自己的建议。首先 就转户的问题,现在百姓跟政府将此了这么久,政府也很难展开其它工作,浪费了很多政府资源。就此,我说出个人建议。首先我请问一下领导,征地后转成城乡居民养老保险合不合理,待遇跟城镇职工保险差巨有多大(我百姓一个不懂法律,现阶段政策也不熟悉)。这次农转非的人口众多,给政府财政很大压力。但真正到龄能领养老金的人员并不多,镇府能不能同原来的一样,也全部转成城镇职工养老保险。对不到龄的人员,把个人信息整理好,一个都不转,并计算出镇府给这些人员社保买几年,自己需要买几年,叫自己买那部分先买,等到龄领养老金时马上给于办理。就现在这批转户的人员中很多就往后延迟了好几年,多的要延缓十几年,这样百姓也能理解,因为岁数不够转了也不能领钱。这样就延缓了财政压力。当然当财政松动的时候,也可以多转一些人员。
感谢你看了我的建议。
谢谢

官方回复

回复单位:金堂县人民政府白果街道办事处回复时间:2021-09-27 11:37

现正处于新旧政策更替期间,2018年12月17日之前征地拆迁的项目,经金堂县社保局,医保局、规自局等相关部门就您关心的农转非问题作了研究和答复。1:确保享受城镇职工养老保险待遇,2:确保享受城填职工医疗保险待遇,保持待遇不变。2018年12月17日之后的征地拆迁项目,纳入社保新系统,已在录入中,待录入后,会按正常程序办理。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载