老师好,我是希格玛少儿英语广都校区家长。该学校在没有任何征兆和通知的情况下,先后关闭多个校区(关闭的前一天仍在进行招生收费),辞退所有老师的当天回收所有可联系家长的工作账号,导致家长无法联系学校,家长们报警后,负责人拒不出面,仅在学校公众号上发布公告,表示清零线下课程,全转线上,决口不提退费问题。家长多次与社区及民警的沟通下,负责人依旧没有任何答复,也未提供联系方式,只是告诉民警,让家长加公告里的微信。家长终于等到微信好友通过,提出退费诉求,校方工作人员直接消极对待,行为及其恶劣。据社区民警统计,仅仅广都校区初步统计120位学员,110万未退金额。且该学校在成都影响力巨大,有多家连锁机构,全部关闭,每个分校涉案金额都在100万以上,目前我们家长已在中和派出所报案,但是片区民警只能维稳,该机构所谓的公众号,基本等同于死号,无人答复家长的任何疑问。我们家长可能对法律不是那么的熟悉,但是本次案件性质恶劣,家长们群众们都深表痛心,希望有关部门能为民做主,带领我们打赢这场和奸商的恶战。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,高新区正在核实处理中,待正式结果出来后,我们将再次回复您。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区教育文化和卫生健康局、高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经教育文化和卫生健康局核实:您反映希格玛少儿英语机构退费等事宜,教育文化和卫生健康局会同相关部门进一步摸底参训学员、教员和机构经营等情况,积极会同区政法委、公安、网信、市场监管等部门依法依规调查处理,请您耐心等待调查结果。以上情况已于2021年9月27日8时46分、8时54分,与您联系告知。如有疑问,可以具体咨询成都高新区教育文化和卫生健康局,咨询电话:82829115。
经公安分局核实:您反映的地点位于高新区雅和街190号附201号的“希格玛少儿英语培训学校”,该培训点因多种因素(疫情,双减政策)等无力经营,负责人表示准备把该点位关闭,不再招收新学员,并称将现有的学员通过转到其他场地上完剩余的课时课程,家长方表示不能理解,诉求退费。民警建议家长方及时向中和所提供主体身份信息、合同签订情况、合同履行情况,培训机构基本信息等,便于统一收集取证,并实时向家长方开展法治警示教育工作,要求合理合法维权,严禁产生违法乱纪的行为。以上情况已于2021年9月26日9时56分,与您电话联系解释,您表示知晓。联系人:蒋警官,联系电话:85654110。