领导您好!简阳中学现初二年级,从去年初一进校就进行测试分班,但成绩未公示,家长也查询不到,之前钱学森班和创新班的就是所谓的好班的孩子进行研学活动,中午可以在学校午餐然后自习,普通班的孩子们申请都不行,后来让吃饭,但吃了饭还是让回家,这有什么意义?现在初二了,又让好班的孩子上晚课,根本没考虑普通班孩子的志愿,问都没问一下,之前反应给简阳市教育局,教育局让家长找学校领导,学校领导又找各种借口,层层忽悠普通班的孩子和家长,说是去调查,可根本没确切的答复,中秋节后那些好班都开始上晚课了,普通班的好些班连自愿统计都没有开始,这样在义务教育阶段就赤裸裸的不讲教育公平,难道普通班的钱要少交吗?普通班的孩子就差吗?孩子们正是青春敏感的成长阶段,学校本是育人的净土,这样就否决了普通班的孩子,标榜的仁义道德在哪?学校家长本该齐心协力为孩子们加油助力,可学校这样的作为和不作为,谁给了他们的权利,教育是公平的,至少义务教育阶段,请相关领导尽快解决吧!
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》精神,我市出台了《关于做好“双减”工作的通知》,支持初中学校在工作日晚上开设晚自习班。简阳中学经研究,决定组织“有上晚自习需求”的学生集中在校上晚自习,并于9月18日下午,以班级为单位在家长微信群对“有需求上晚自习和在校就晚餐”的学生进行了摸底。经统计,有意愿在校就晚餐参加晚自习的学生远远超过食堂就餐容纳量。学校正在积极思考解决问题的办法,该问题一旦解决,学校将第一时间组织有意愿在校上晚自习的学生开展集中晚自习活动。
以上情况,我局工作人员于9月24日17:20与您电话沟通,详细解释了相关政策和实际情况。若有疑问,请咨询简阳市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2021年9月26日