最新留言:236
最新回复:332
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 都江堰玉堂镇水泉村柴郡项目二期拆迁补偿款什么
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】都江堰玉堂镇水泉村柴郡项目二期拆迁补偿款什么网友:匿名网友  2021-09-23 09:07 已回复

施书记您好:我是都江堰玉堂镇水泉村二期柴郡项目的施工承包人何大海,该项目于2012年底由于开发商资金短缺而没有彻底完善,一直处于烂尾楼的状态至2020年由政府拆迁,但至今没有明确公示咋解决这个项目的问题,望回复,感谢!

官方回复

回复单位:都江堰市人民政府玉堂街道办事处回复时间:2021-09-27 13:27


何先生:
您好!您所反映的问题,玉堂街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您在问政四川平台反映的都江堰玉堂镇水泉村柴郡项目二期拆迁补偿款相关问题我街道已收悉,经调查,现将有关情况回复如下。
一、“青城柴郡”项目拆除情况
“青城柴郡”项目位于玉堂街道赵公山社区(原玉堂镇水泉社区),2012年由四川青城赵公山旅游开发投资有限公司作为业主修建,项目占地面积21.35亩,已建设有房屋15幢,但均未完工。2019年12月,玉堂街道按照国家、省、成都市、都江堰市违建别墅问题清查整治专项行动决策部署和《自然资源部 生态环境部 住房和城乡建设部 水利部 国家林业和草原局关于印发<违建别墅问题清查整治专项行动有关政策的指导意见>的通知》要求,对辖区内违建别墅进行清查整治。“青城柴郡”项目位青城山-都江堰风景名胜区内,因存在“三超一占”,违反了《风景名胜区条例》第三十条之规定,根据《风景名胜区条例》第五十一条之规定应予以拆除。在履行完成法律程序后,玉堂街道于2020年3月依法组织人员对项目内建(构)筑物进行拆除,并于4月底按要求完成了复垦复绿。
二、关于反映拆迁补偿款的问题
“青城柴郡”项目属于本次都江堰市违建别墅问题清查整治专项行动依法拆除点位之一,不属于拆迁项目,因此不存在拆迁补偿款。且本次拆除工作是一次针对项目业主的执法行为,处置方案均针对的是项目业主。目前,包项目工作组和玉堂街道正在与四川青城赵公山旅游开发投资有限公司协商责任划分方案。
三、建议意见
经核实,何先生反映的问题主要是其施工工程款未结清,系何先生与四川青城赵公山旅游开发投资有限公司之间的债务问题,因此建议何先生通过法律途径来维护自身权益。
都江堰市人民政府玉堂街道办事处
2021年9月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载