本人是一个外地来成都上学工作定居的一名普通百姓,18年通过政府规划摇号购买了成都市民旺置业开发的成都龙泉驿区建材路帝一广场二期的楼盘,该房合同约定交房时间为2020年十月三十一日。至2021年九月该房都未交付,后期收尾工作一直未完成,上百名业主多次维权,多次找龙泉住建局领导沟通协商,开发商还是一次又一次哄骗业主拖延开发时间,最近一次协商交房时间为2021年十月31日,但目前该项目寥寥数几的工人在现场施工,无法保证交房,住建局部门也没有起到相关督促,完全不把人民的事情放在心上,导致几百名住户子女无法上学,无法办理户口等等一系列问题。我们时常在抖音上看到的政府是强大的,现实中我们却投诉无门,没有相关领导重视我们的问题,衣食住行,住是民生问题,为何让我们几百户业主在经济如此萧条的情况下既要承担一家人的生活开支,还要还房贷交房租,真的想逼死我们这些平民百姓吗?到底我们应该怎么做才能拿到自己的房子?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映阳狮广场6栋延期交房的情况属实,经核实,您购买的6栋住宅于2018年4月27日取得批次预售许可,预售许可证号为:101270,合同约定的交付时间为2020年12月底,2021年8月15日,开发企业与3,6号楼业主代表就延期交房事宜进行了沟通,达成于2021年10月31日交房的一致意见,2021年9月15日,我局工作人员到施工现场查勘,工程上都处于硬件收尾阶段,目前只有少许地下室电缆和3号商业幕墙有待完善,后续我局将继续关注项目施工进度,区住建局建议您继续关注后期住房交付情况。
关于您反映的预售资金监管问题,根据《成都市商品房预售款监管办法》(成办发〔2020 〕101号)“第二十六条,本办法实施前已取得商品房预售许可证的,按原规定执行”。按照原《办法》,商品房预售资金责任监管主体为监管银行。前期,区住建局多次要求开发企业及银行严格落实责任,履行主体义务。
下一步,区住建局将继续关注项目情况,督促企业加快施工进程,同时积极督促履行主体责任,重视购房人诉求,尽早向购房人交付。
如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,可在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况龙泉驿区住建局于2021年9月28日14:27电话告知,您表示知晓。