最新留言:310
最新回复:420
四川省 » 成都 » 金堂县 » 驾照更换
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】驾照更换网友:匿名网友  2021-09-22 17:01 已回复

尊敬的领导:
我想问下,我是由于一个人带孩子,爱人在外挣钱,一个人带孩子确实太忙了,前不久怀上二胎,结果胎死腹中,所以导致一年多两个月都没去更换驾驶证,这些医院都有住院证明的! 还请麻烦特殊处理下我这种情况,我怕我没时间精力去考试了!
万分感谢领导!

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-09-24 15:22

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经核查驾驶证信息,您的驾驶证因逾期未换证系统已自动注销,您需要到医院做驾驶证体检,后到车管所办理恢复驾驶资格考试,通过科目一考试后恢复驾驶资格。
以上情况已于2021年9月24日上午通过电话方式告知您办理恢复驾驶资格详细流程,您对电话回复情况表示满意,对上述回复内容表示知晓。
联系人:李警官 联系电话:84933366
此复。

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2021-09-26 10:09

网友您好,网友通过“问政四川”留言咨询“驾照更换”的问题已收悉。我所高度重视,立即组织专人进行核查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
王先生通过网友留言咨询其妻子持有成都核发的C1机动车驾驶证已过期一年多,能否因其妻子特殊原因,免予考试恢复其妻子驾驶资格的问题。
二、处理情况
按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第五十七条 :“机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明”、第七十七条:“超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。因该情形被注销机动车驾驶证未超过二年的, 机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后,可以恢复驾驶资格”的规定,已告知反映人,其妻子的驾驶证如已超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证,应提交机动车驾驶人身体条件证明、近期免冠1寸白底彩色证件照片2张到驾驶证核发地成都市交管窗口办理驾驶证注销恢复业务。另根据“公安部进一步深化‘放管服’改革提升交管服务便利化20项措施”的相关规定,对医疗机构已实现联网功能,并向“公安交通管理综合应用平台”传递驾驶人体检信息的,可不需提交身体条件证明原件。
2021年9月23日13时35分,我所通过电话87850130联系王先生,将上述情况进行了解释说明,其对我所回复表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载