最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江佳年华新生活B区4栋产权问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】温江佳年华新生活B区4栋产权问题网友:匿名网友  2021-09-22 10:47 已回复

各位领导,您们好!
我是佳年华新生活B区业主,2016年购买该小区住宅,约定2018年交,实际延期2019年交房,交房也有两年时间了,像同期的小区,佳兆业丽晶公馆,千禧河畔,时代金悦,合能珍宝琥珀三期都下证快两年了,而我们的大产权迟迟未下,不知其中原因,难道是5栋烂尾?即使是这个原因也不能作为不办理居住产权证的理由啊?希望有关领导能有效督促该开发商处理问题!

官方回复

回复单位:成都市温江区规划和自然资源局回复时间:2021-09-26 15:40

来信人:
您好!
接到信函后,我局高度重视,立刻对信函中反映的情况作了调查,现将调查处理情况回复如下:
经查您所购房屋所在楼栋开发商尚未提交资料至我局申请办理不动产首次登记。按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”的规定,因您所购房产未申办不动产首次登记,故暂时无法办理分户登记。
为维护群众合法权益,我局已多次督促并约谈开发商加快完成项目验收及办证工作,开发商表示目前正在完善首次登记前期各项验收手续,待要件齐备后将尽快提交资料到我局进行办理。若开发企业怠于履行义务,未按合同约定配合您办理《不动产权证书》,建议您通过多种合法途径(包括司法途径)维护自己权益。
待首次登记完成后,您可以自主申请办理《不动产权证书》,办理地点是温江区政务中心不动产登记大厅2楼。必备要件:1.不动产登记申请书(登记表);2.申请人身份证明材料;3.商品房买卖合同(含房屋平面图);4.契税完税证明或纳税通知书或免税证明;5.备案表(商品房合同摘要);6.询问笔录(登记表带询问笔录的不用提供);7.面积、房号确认书。其他要件:国家安全事项审查意见书(房屋涉外销售,且在预告登记环节未提交国家安全意见审查书的或未办理预告登记的应提交)。
以上情况于2021年9月26日10:11与您联系,您表示满意。不动产登记咨询电话:028-82744734、028-82725843。



成都市温江区规划和自然资源局
2021年9月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载