最新留言:284
最新回复:390
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 噪声污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】噪声污染网友:匿名网友  2021-09-22 06:13 已回复

24小时不断的噪声污染,真的不堪其扰,只是希望一个安静的居住环境,机场高速作为成都市区唯一的收费高速,难道连安隔音板的钱都没有么?不要说什么安全隐患,收那么多的过路费不是该用来处理这些问题么?

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-09-22 15:50

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区住建交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,成都机场高速车流量迅速增加,交通噪声较大,两侧居民深受困扰。2017年,我区针对噪音信访投诉问题突出的机场高速空港16区、南城香山小区两段点位拟订了机场高速安装声屏障方案报请市政府审定并同意实施。2018年8月,我区在机场高速空港16区、南城香山小区两段点位安装了约310米的声屏障。 2019年8月,成都交投集团委托了原设计单位中铁二院工程集团有限责任公司对安装声屏障的可行性进行了进一步论证并出具了《成都机场高速高架声屏障设置可行性评估》的报告,该报告明确了若直接在机场高速高架桥上安装声屏障将影响机场高速高架桥结构安全,存在较大安全隐患;若对桥梁防撞护栏进行全面结构性改造,再安装声屏障,会引起桥梁边板翼沿的受力改变,带来新的重大安全隐患。同时,市交通运输局于2019年8月22日邀请专家对该报告进行了论证,论证结果与报告一致,因此不宜在机场高速高架桥安装声屏障。下一步,计划采取由成都交投集团负责继续研究国内外降噪新技术、新工艺(如伸缩缝先进改良技术),加强路面日常养护,减少因路面老旧或破损引发的噪音;以及由市公安局交管局研究实施可行的分时段限速和限制货车通行措施等方式来降低机场高速路面噪音。2021年4月,区住建交通局书面报市交通运输局,请其再次协调成都交投集团与市公安局交管局按照市政府相关要求落实。根据2021年4月中旬市交通运输局组织召开的机场高速噪音协调会要求,成都交投集团与市公安局交管局将继续研究降噪新技术、新工艺以及实施可行的分时段限速和限制货车通行等措施。区住建交通局将积极对接市级相关部门,落实好市政府安排相关事宜。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载