最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 住宅小区内设立电信机房基站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】住宅小区内设立电信机房基站网友:匿名网友  2021-09-22 05:18 已回复

尊敬的领导你好,我是西昌市宁远桥安居小区上的一名业主!发现小区楼下住房内建设了一个电信公司的基站机房,以前也未看到该单位按要求进行公示,突然发现里面有很多机器设备!因为就住在楼上,所以担心该基站是否存在辐射?是否对人体有害?该单位是否进行环境监测?是否办理相关证件?是否进行公示?小区很多业主都还不知情!





官方回复

回复单位:凉山州12345政务服务热线回复时间:2021-09-30 13:20

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:中国电信股份有限公司凉山分公司回复时间:2021-10-09 08:25

张兵先生:
您好!您关于“住宅小区内设立电信机房基站”的情况反映已收悉。收到您的问题后,我公司立即安排客户服务部、西昌分公司进行了解、核实,根据调查,现回复如下:
经核实:您所在地址西昌市宁远桥安居小区10栋3单元1楼确实有我司机房,从小区建成至今一直是宁远桥片区的通信机房,为宁远桥片区的广大用户提供通信服务和保障。我公司是四川省通信行业安全生产二级达标单位,公司高度重视安全工作,严格按照通信机房安全管理要求进行通信机房的消防设施配备和安全管理工作,定期开展安全检查,及时排除安全隐患。我公司于今年4月聘请了专业环评公司对该机房进行了温度和噪音的环评检测,检测结果均达标,检测结果公示在“四川省生态环境厅”,并于2021年6月将检测结果复印给了二楼住户。机房内的内机为两台5P精密及3P普通空调,并非大型空调内机,外机已按您的要求搬离。我公司机房为接入机房非无线基站,无无线接收设备及无线发射设备,均是光缆连接的接入设备,不存在基站辐射问题。给您带来不便敬请谅解!感谢您对中国电信的支持!感谢您对政府工作的理解与支持!
经办人:李薪莹
联系电话:0834-2895361
承办单位:中国电信股份有限公司凉山分公司
2021年10月8日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载