尊敬的领导您好,我们是温江区大同上君的业主,我们以前是双放弃的农民,我爸今年79岁,62年到69年的兵,是个当了7年的老兵,这段时间听我爸爸听他战友说我们双放弃又是老兵有补助几万,但是我们到有关部门去问都在推,把我们像踢皮球一样踢来踢去,我爸又是癌症病人,为了这个事也跑了很多路,现在我爸就想问问到底有没有这笔当兵退伍的补助,如果没有我们就好好给我爸说清楚,如果有麻烦问问我们找那个说理,我们是老百姓说不上话,找谁都不理我们
您好!您留言咨询的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,我局未收到任何退役军人补贴相关政策,也未发放过退役军人补贴。在城镇职工基本养老保险待遇核定中,根据《关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(川劳社发〔2006〕17号)文件相关规定,您提到的军龄作为符合政策的服役年限可认定为视同缴费年限,暂无其他军人补贴政策。若您需了解您父亲养老金相关情况,您可持您父亲身份证件及军龄相关资料到我局退休窗口咨询了解,窗口工作人员将现场为您进行政策解释。