最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 绵阳 » 游仙区 » 成都入境隔离完成后返回绵阳隔离问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成都入境隔离完成后返回绵阳隔离问题网友:i4husky  2021-09-21 18:32 已回复

负责人员您好,

我月9月1日晚左右由新加坡入境成都,当晚21:00至9月15日晚21:00在成都完成入境集中隔离,9月16日下午由政府安排车辆闭环返回绵阳并在当天下午3-4点到达游仙区瓦子医院隔离点继续集中隔离7天。有关隔离时间问题需要反馈。


  1. 按照安排,我由国外入境之后一共隔离需要21天有入境当天算起,绵阳的隔离也应该是从我有成都隔离完成后开始计算(应该是9月15日21:00 到 9月22日21:00)。今天(9月21日)理应进行双检测来保证明天能拿到结果并解除隔离,但是我并没有受到检测.在这边隔离点工作人员的帮组询问下得到的解除时间是9月23日下午4点左右(按照我16日下午4点抵达隔离点算起).想请问一下,23日解除隔离我的隔离时间已经超过了总共21天(由入境时间算起),而认识的朋友在另一家彩舍酒店隔离的却能按照21天的时间正常返回,请问相关部门同一市级不同区为什么政策会有不一样?这样计算是否有政策加码?

  2. 我与21日下午也有拨打游仙区疾控中心电话询问工作人员,工作人员听取后说会帮我询问一下之后随即挂断电话,直到写稿时间依旧没有回复.理解今天是中秋佳节属于法定节日,请问是否能安排相应的值班人员对问题询问给予及时的反馈?



官方回复

回复单位:绵阳市游仙区疾病预防控制中心回复时间:2021-09-24 11:00

网友:
您好!留言已收悉,现将有关情况回复如下:
经调查了解,您于2021年9月1日晚由新加坡入境成都,当晚21时至15日晚21时在成都完成入境地14天集中隔离,9月16日16时左右由政府安排车辆闭环从成都隔离点送至游仙区瓦子医院集中隔离点。
根据绵阳市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部疫情防控组关于印发《当前新冠肺炎疫情防控政策解读(三)》的通知(绵应疫指部疫防组发〔2021〕13号)要求,对入境人员严格执行“14+7+7”隔离措施,其中14是指入境人员在入境口岸完成14天集中隔离;第一个“7”是指入境人员从我省口岸入境完成14天集中隔离后,各地应闭环接回,实施7天集中隔离,于隔离期第2天和第7天各开展1次核酸检测。因您于16日16时到达我区集中隔离点,按照到达隔离点时间往后推7天,应于2021年9月23日16时解除隔离。第二个“7”:指解除在属地7天或满入境21天的隔离后,继续实施7天日常健康监测。监测期间原则上非必要不外出,因特殊情况确需外出的,要严格全过程佩戴口罩,不前往人群聚集场所,不参加聚集性活动。每天测体温并向社区报告健康状况,一旦出现发热、咳嗽等异常症状,及时就医。
对于您提及的“拨打游仙疾控电话询问,工作人员没有及时给予回复”问题。经核实,当日值班人员给您电话回复时您的电话正处于占线状态,随即给隔离点工作人员说明情况,请他们给您回复。
您若需要进一步了解境外及中高风险地区来游返游人员隔离政策,可向游仙区疾病预防控制中心疾控科咨询(联系电话:2295267)。
感谢您的关心和理解!祝生活愉快!


绵阳市游仙区疾病预防控制中心

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载