最新留言:284
最新回复:390
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 拆迁安置问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】拆迁安置问题网友:匿名网友  2021-09-21 10:04 已回复

我是龙泉驿区的一名拆迁户。现安置在龙泉(红咏花园)。现提出一下几个问题。
1.为什么我区35平米的安置政策,从2004年到现在从未变过。这17年我里区的经济和人民生活水平都发生了翻天覆地的变化。更离谱的是十多年前的安置房,一个套三面积的房屋使用面积都有九十多平米,而现在的使用面积只有七十多平米。这严重降低了我们的生活水平。
2.为什么在当初拆迁时,政府从未将龙府(2015)十号文件及其他政策向人民公式。从未征求老百姓对安置有无意见建议。也没有及时说明安置面积就是建筑面积。也从未向人民公布安置房屋的建筑图和户型图。为什么不让老百姓先看房在抽房,套路太深。为什么要在我们的放置房里修建酒店、商场、及幼儿园。这些商业建筑合法吗?
我们只想要公平、公正。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-09-28 10:31

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局、区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建局核实,红咏花园项目执行《成都市龙泉驿区征地补偿安置实施办法》(龙府发〔2015〕10号)“由征地单位提供每人35平方米的基本住房建筑面积”进行安置(按照《四川省房产测绘实施细则》房屋建筑面积=套内建筑面积+公摊面积),目前红咏花园项目套一建筑面积不小于35平方米、套二建筑面积不小于70平方米、套三建筑面积不小于105平方米,符合安置要求。
区住建局工作人员于2021年9月27日下午14:27通过电话告知与您,您表示了解。
经区规划和自然资源局核实,关于您提到的拆迁安置政策的问题,我区自2004年开始实行的龙府发〔2004〕90号、龙府发〔2015〕10号、龙府函〔2020〕252号等文件均按人均35平方米建筑面积进行住房安置,相关各文件均由区政府批准实施,均为合法合规的政策文件。
区规划和自然资源局征地事务中心工作人员于2021年9月26日与您电话联系,对您反映的情况进行了解答,您本人对此表示知悉。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载