最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州市桂花镇现在到底能不能办坝坝宴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】彭州市桂花镇现在到底能不能办坝坝宴网友:匿名网友  2021-09-20 17:36 已回复

各位领导您好,现在彭州市桂花镇到底能不能办坝坝宴,这种低风险地区有没有个具体的规定能做或者不能做。有点地方又可以有的地方又不行。而且附近农家乐又可以包宴席,农家乐里面也没有戴口罩或者检验什么,而且四周封闭不通风,对于疫情控制来说还当不了坝坝宴吧?现在呢又通知说死人可以做坝坝宴,但是结婚啊这样的喜事就不得行。本来农村经济水平就不好,这不是劳民伤财的做法吗?不能办大家就什么都不能办,凭什么要区别对待。就我们桂花镇特殊些。而且桂花相邻的通济,关口,丽春,都江堰那边胥家,蒲阳都可以做坝坝宴。再说了坝坝宴本身也是农村特别重要的事情。这样子有必要怀疑是不是当地工作人员是不是吃了农家乐得回扣嘛?

官方回复

回复单位:彭州市桂花镇回复时间:2021-09-23 16:21

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市桂花镇高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将相关情况回复如下:经核实根据2021年9月8日四川省疫情防控指挥部印发的《四川省农村地区新冠肺炎疫情常态化精准防控十一条措施》,要求进一步做好农村地区新冠肺炎疫情常态化精准防控工作。针对农村坝坝宴,提倡红事新办,白事简办。对农村坝坝宴实行备案制度,控制人员规模,减少人员聚集,保持合理桌距,做好场所清洁、消毒和通风。村两委加强督促指导和宣传教育,增强村民自我监督、自我管理能力。

2021年9月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载