最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 温江新尚尚院监管资金在哪里?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】温江新尚尚院监管资金在哪里?网友:匿名网友  2021-09-20 14:29 已回复

尊敬的市委书记,您好,我是一名普通老百姓,我倾其所有于2019年6月在温江骑士大道新尚尚院购得一处房产,该小区合同约定2021年11月30日交房,目前距离交房时间只有两个月时间,但小区住宅几乎没有装修,能保证两个月按时交付吗?我们业主非常关注小区的装修进度,所以在发现小区进展缓慢的时候,就着手开始与开发商,住建局进行沟通。从今年3月开始,小区业主代表就多次与开发商唐立新老板进行协商,在协商无果后业主们又通过拨打市长热线12345,给温江区住建局投诉科打电话进行电话投诉,仍然没有得到我们业主想要的结果,本周我又拨打温江区住建局投诉科电话,相关人员告知,新尚尚院这边资金有问题,领导正在和唐老板磋商,希望他尽快筹措资金安排复工,我想问的是,房款我们都是交清了的,资金也是实施三方监管,为啥修房的钱还需要唐老板再次筹措,钱到哪里去了?可能有些流程我不是很清楚,资金监管怎么进行管理我也不明白,但我明白的是我们交了的房款是用来修房子和开发商从中赚取利润的,怎么可能房子还没有交付使用就没钱了,那开发商赚啥子,难道就是所谓的发善心,把我们的血汗钱拿去做慈善了?所以恳请书记能在百忙之中关心一下民生,帮我们老百姓讨个公道,所谓安居乐业,只有安居才能乐业呀,现在几百万拿出去没有房子收回来,可想而知我们会是啥心情,也请书记理解我们老百姓的心情,帮我们追责相关部门,追究一下修建房屋的资金哪里去了?谢谢

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-09-26 16:57

网友您好:
我们收到您反映“新尚尚院项目几乎没有装修、进展缓慢”的情况后,我局高度重视,立即分派相应科室调查处理,现将相关情况回复如下:
“新尚尚院”项目全称为“新尚创智中心”,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号,该项目分为一、二期,经了解,来信人投诉项目为一期。“新尚创智中心一期”建设单位为成都新尚创智置业有限公司,施工总承包单位为四川省第六建筑有限公司,装修单位为上海全筑装饰有限公司。购房合同约定项目计划交房时间为2021年11月30日交付,目前正在装修施工阶段。我局于2021年5月13日、7月6日、8月6日、9月18日、9月24日多次组织新尚集团负责人与装修单位上海全筑装饰有限公司项目负责人进行约谈协调,责令新尚集团组建项目推进工作专班,做好资金筹备、施工组织、材料供应、和购房人解释沟通,有力有序开展工作确保项目尽快全面建设。目前,建设单位、装修单位、业主三方已达成一致意见,由建设单位倒排工期进度进行公开,接受业主、行业主管部门监督,在安全作业、保质保量的情况下尽快完成交房。
对于可能出现延期交房问题,我局已要求开发商根据与业主签订的《购房合同》相关约定条款执行。
关于您反映该项目资金监管的问题。开发企业在我局办理商品房预售许可证时,我局已要求开发企业严格按照《成都市商品房预售款监管办法(试行)》等相关规定,落实了项目的监管银行,明确了项目的预售资金监管额度。目前,监管银行已将梳理预售资金归集及使用情况向我局提供,我局正在梳理该项目预售资金使用情况,若开发企业存在涉嫌违法使用预售资金的行为,我局将按职能职责移交区综合行政执法局处理。
我局将持续督促新尚集团落实主体责任,多方筹措资金,保障项目尽快恢复正常施工状态。
我局于2021年9月24日已组织召开业主见面会,建设单位负责人与在场业主进行沟通解释,并由在场业主将会议内容发至业主群告知其他业主。


成都市温江区住房和城乡建设局
2021年9月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载