最新留言:172
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 来自弱势群体的求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】来自弱势群体的求助网友:匿名网友  2021-09-20 12:33 已回复

温江区新尚尚院合同约定2021.11.30交付,不过目前状况为工期严重滞后且项目已停工数月,本小区业主多次与开发商沟通每次都得到开发商的“承诺”会尽快复工且会按时保质保量的完工并交付。不过每次都是欺骗业主、搪塞业主目前连清水交付标准都没达到,经温江区住建局证实了解到开发商出现资金问题,让我们业主感到很恐慌,都是我们辛辛苦苦的血汗钱而且大部分还在租房等着入住并且孩子准备着上学,希望政府给我们做主,督促新尚集团尽快复工且能保质保量的完成项目

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-09-26 16:42

网友您好:
我们收到您反映“新尚尚院项目工期严重滞后,项目停工数月”的情况后,我局高度重视,立即分派相应科室调查处理,现将相关情况回复如下:
“新尚尚院”项目全称为“新尚创智中心”,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号,该项目分为一、二期,经了解,来信人投诉项目为一期。“新尚创智中心一期”建设单位为成都新尚创智置业有限公司,施工总承包单位为四川省第六建筑有限公司,装修单位为上海全筑装饰有限公司。购房合同约定项目计划交房时间为2021年11月30日交付,目前正在装修施工阶段。我局于2021年5月13日、7月6日、8月6日、9月18日、9月24日多次组织新尚集团负责人与装修单位上海全筑装饰有限公司项目负责人进行约谈协调,责令新尚集团组建项目推进工作专班,做好资金筹备、施工组织、材料供应、和购房人解释沟通,有力有序开展工作确保项目尽快全面建设。目前,建设单位、装修单位、业主三方已达成一致意见,由建设单位倒排工期进度进行公开,接受业主、行业主管部门监督,在安全作业、保质保量的情况下尽快完成交房。
对于可能出现延期交房问题,我局已要求开发商根据与业主签订的《购房合同》相关约定条款执行。
我局将持续督促新尚集团落实主体责任,多方筹措资金,保障项目尽快恢复正常施工状态。
我局于2021年9月24日已组织召开业主见面会,建设单位负责人与在场业主进行沟通解释,并由在场业主将会议内容发至业主群告知其他业主。


成都市温江区住房和城乡建设局
2021年9月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载