书记您好,我是新尚尚院业主,该期房合同约定2021年11月30日交房。但该项目于2021年三月就大面积停工。期间我们业主多次反映情况。温江住建局回复都是施工正常,能按时交房。开发商也没和业主沟通。现在离交房只有二个月,已不可能按时交房。现在还处于停工状态。肯请领导过问一下这个事情。这都是关系老百姓的大事。三辈人的血汗钱都在里面。希望政府出面把开发商和业主约到一起面对面的交流。给我们广大业主有个实实在在的答复。具体那天能复工。
网友您好:
我们收到您反映“新尚尚院项目于2021年三月就大面积停工”的情况后,我局高度重视,立即分派相应科室调查处理,现将相关情况回复如下:
“新尚尚院”项目全称为“新尚创智中心”,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号,该项目分为一、二期,经了解,来信人投诉项目为一期。“新尚创智中心一期”建设单位为成都新尚创智置业有限公司,施工总承包单位为四川省第六建筑有限公司,装修单位为上海全筑装饰有限公司。购房合同约定项目计划交房时间为2021年11月30日交付,目前正在装修施工阶段。我局于2021年5月13日、7月6日、8月6日、9月18日、9月24日多次组织新尚集团负责人与装修单位上海全筑装饰有限公司项目负责人进行约谈协调,责令新尚集团组建项目推进工作专班,做好资金筹备、施工组织、材料供应、和购房人解释沟通,有力有序开展工作确保项目尽快全面建设。目前,建设单位、装修单位、业主三方已达成一致意见,由建设单位倒排工期进度进行公开,接受业主、行业主管部门监督,在安全作业、保质保量的情况下尽快完成交房。
我局将持续督促新尚集团落实主体责任,多方筹措资金,保障项目尽快恢复正常施工状态。
我局于2021年9月24日已组织召开业主见面会,建设单位负责人与在场业主进行沟通解释,并由在场业主将会议内容发至业主群告知其他业主。
成都市温江区住房和城乡建设局
2021年9月26日