最新留言:236
最新回复:332
四川省 » 成都 » 简阳市 » 高铁噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】高铁噪音扰民网友:匿名网友  2021-09-20 06:41 已回复

成渝高铁经过我家,产生的嗓音超过80分贝,往返频繁,严重影响居住生活。我家房屋离高铁直线距离非常近(我自己未测)。如今高铁通车运营己有6年之久,面对这么大的噪音,我一直迷惑,离得这么近,当时规划时,为何没得到拆迁?现己多次将噪音情况反映给当地领导,但是,几个月过去了,依然没有解决方案出台。
问:这类噪音问题,怎么才能得到有效解决?

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-09-22 18:07

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,相关部门正在处理核实中,待处理结束后将及时告知您相关情况。
简阳市政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月22日

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-09-27 11:07

简阳市交通运输局
关于《问政四川》网友留言的回复

匿名网友:
您好,谢谢您的来电,您反映“家距离成渝高铁较近,当时为什么没有拆迁?现在的噪音问题,怎么才能得到有效解决”的问题,我局高度重视,立即进行了调查核实,现将有关情况答复如下:
经调查,成渝客专项目降噪设施设置和环保拆迁是按照施工设计图及成渝高铁项目环评报告批复,即铁路外轨中心线以外30米范围内的学校、居民住宅等受噪音、震动敏感建筑可以采取功能置换或拆迁,落实明洞、声屏障、围墙、隔声窗等措施。根据2015年成渝客专公司给我市的来函,原铁建办对成渝客专铁路外轨中心线以外30米范围内的学校、居民住宅进行了核实,确认了环保拆迁住户,拆迁补偿标准是2009年的政策。2016年原铁建办组织实施了27户环保拆迁,2019年我局再次通知相关乡镇街道上报环保拆迁的情况,只有贾家镇政府上报了五户。现成渝高铁征地拆迁决算工作已完成,所有确定的环保拆迁费用已纳入决算。你家房屋没有拆迁,可能是超出了铁路线路外轨中心线外30米范围,或者是当时不愿意拆迁等情况。
目前,针对简阳市境内成渝高铁沿线部分村民反映噪音扰民严重问题,我局正积极对接成都市交通局、成渝客专公司、中国铁路成都局集团公司,协调相关人员到现场解决噪音问题,争取在高铁线路上安装隔音设施减噪,或对房屋采取加装隔音窗的办法。
再次感谢您的来信,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。


简阳市交通运输局
2020年9月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载