最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 成都 » 简阳市 » 投诉火车声音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】投诉火车声音扰民网友:匿名网友  2021-09-19 21:09 已回复

我想说一下这个火车声音 是真的太扰民了 特别是晚上 屋头有婴儿 刚刚把娃娃框睡觉 这个火车声音无比大声 而且要持续几秒钟的 真的太扰民了!

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-09-22 18:08

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,相关部门正在处理核实中,待处理结束后将及时告知您相关情况。
简阳市政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月22日

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-09-27 11:06



简阳市交通运输局
关于《问政四川》网友留言的回复
匿名网友:
您好,感谢您的来电。您反映的关于“简阳城区火车噪音严重扰民”的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)通过对接中国铁路成都局相关部门,按照《铁路技术管理规程》规定:“在道口、大桥、隧道及视线不良地段前方500~1000米处设置鸣笛标识,司机见此标识须鸣长笛;在限鸣区域内,司机见此标志应开启灯显示警设备,除遇危及行车安全等情况外,限制鸣笛”。按照相关铁路规定,成渝铁路简阳城区段有弯道、隧道、桥梁、行人横穿等路段,火车经过时,司机见鸣笛标志必须长声鸣笛。
(二)通过调查,成渝铁路为普速铁路,始建于1950年,是新中国成立后自行修建的第一条铁路,建设技术标准不高,安装隔音设施条件欠缺。我局已向中国铁路成都局集团公司去函协调,要求采取措施解决噪音扰民问题,但未能落实相应措施。因此,我局再次向成都市交通运输局发文恳请协调中国铁路成都局研究落实噪音防治措施,正待相应研究处理结果。请市民耐心等待,并先尽量采取其他方式减少火车噪音带来的影响,请你给予理解支持。
再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。


简阳市交通运输局
2021年9月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载