最新留言:110
最新回复:9
四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 友谊东路成都大学路段安全隐患严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】友谊东路成都大学路段安全隐患严重网友:匿名网友  2021-09-19 19:52 已回复

       友谊东路成都大学路段因大运会项目多次改造,自8月底开学以来,友谊东路北侧成都大学部分已经正式投入使用,包括学生宿舍19、20栋,7食堂以及东盟艺术学院,由于7食堂是距离学校十教、综合教学楼、学生宿舍15、16、17、18、19、20的最近的食堂,故每到用餐时间人流量十分巨大,工作日午餐及晚餐时间尤为严重。

      该路段两侧均属于成都大学,然而该路段几处红绿灯均未安装完毕,没有监控,甚至于没有路灯,且没有任何施工安装的迹象,常能看见车辆不遵守交通规则,依凭没有监控,随意闯红绿灯,这对于学校学生、教职工以及附近居民来说,都是十分巨大的安全隐患。尤其是夜间,对于集中居住在学生宿舍20栋的研究生-大部分还是女生-来说,晚上10以后回寝室是常态,该路段没有监控摄像头,一片漆黑,强烈缺乏安全感。

       成都对于大运会项目的重视从资金投入上就能看出,那么就更不应该忽视最重要的安全问题。在此,希望相关部门能够尽快解决此事,对大运会负责、对学生生命安全负责。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-09-29 09:30

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局、成都经开国投集团有限公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区公安分局调查,针对您反映的问题,交警大队已向区政府相关部门报送龙泉驿区智能交通二期项目建设方案及龙泉驿区大运会智能交通建设方案,计划对我辖区内电子设备尚未覆盖区域的各大路口进行有效补充。目前友谊东路东盟艺术学院门口并不在上报方案内,待后续再上报电子眼建设方案时交警大队将综合实际情况以于补充。在此之前交警大队辖区勤务中队将加大上述道路的管控力度,严查超速、不按交通信号灯行驶等交通违法行为。
以上情况已于2021年9月26日15时40分与您联系,您表示已知晓。
经成都经开国投集团有限公司调查,友谊路(灵德南路-大草坪路)路灯已经亮起,直联通道段昨日也已经全部亮起。现部分路口正在增设红绿灯,目前已通知施工单位摆放临时红绿灯,保证行人安全。经开国投集团子公司建管公司已经督促施工单位加快施工,尽快保证道路红绿灯及路灯正常开启。
以上情况已于2021年9月28日16时45分与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载