最新留言:245
最新回复:537
四川省 » 成都 » 金堂县 » 房产证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】房产证问题网友:匿名网友  2021-09-19 18:03 已回复

尊敬的领导,请问淮口五星南苑还要多久才能办理房产证,卖房那边的人说还要1-3年,没房产证真的好心慌

官方回复

回复单位:金堂县人民政府淮口街道办事处回复时间:2021-09-23 15:50

尊敬的网民朋友:
您好,反馈已收悉,您反映的情况淮口街道高度重视,现回复如下:
经了解,来话人反映五星南苑为土地整理集中建房项目,其性质属集体建设用地上房屋,淮口街道办已与县不动产中心进行对接办证工作,县不动产中心正在研究办理事宜,争取早日为大家办理产权证书。若来话人仍有疑问,可到淮口街道办社治办咨询。
以上情况于2021年9月22日10:10通过电话方式联系您,您的电话无法接通 。
欢迎多提宝贵意见!

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2021-09-23 16:24

您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“五星南苑”为淮口街道办事处土地整理项目,土地权利性质为集体建设用地使用权。经系统查询,该项目暂未办理集体建设用地使用权及建筑物、构筑物使用权首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则” 及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,办理农民集中居住区不动产权证的流程为:先办理该项目不动产首次登记取得总证后,再办理业主分户产权证。
(一)集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权首次登记(项目总证办理)必备要件:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明材料(项目业主为申请主体);3、土地权属来源证明材料;4、建设工程符合规划的材料;5、权籍调查成果;6、建设工程已竣工的材料;7、地址证明;8、维修资金缴存证明。其他要件:1、建筑工程施工许可证(除工程投资额在30万元以下或建筑面积在300平方米以下的,应提交);2、消防验收(备案)文书(高层建筑应提交)。
(二)集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权转移登记(业主分户证办理)所需申请材料:1、不动产登记申请书;2、申请人有效身份证明;3、不动产权属证书;4、房屋转让合同/拆迁还建协议/拆迁安置协议等;5、契税完税证明或纳税通知书或免税证明(税务)。
待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84926482与我们联系,谢谢。

金堂县规划和自然资源局
2021年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载