最新留言:270
最新回复:487
四川省 » 成都 » 新津区 » 花舞人间免票不认可四川省和成都市的老年证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】花舞人间免票不认可四川省和成都市的老年证网友:匿名网友  2021-09-19 11:39 已回复

花舞人间免票不认可四川省和成都市的老年证,我妈又只带了老年证,结果弄来大老远白跑一趟,希望相关部门能管管他们。

官方回复

回复单位:新津区文化体育和旅游局回复时间:2021-09-26 13:37

网民朋友:
您好,感谢您对新津区旅游工作的关心。针对您提出的问题现答复如下:
根据《四川省老年人权益保障条例》第五十条“实行政府定价和政府指导价的旅游景区,对年满六十五周岁老年人免收门票;对不满六十五周岁老年人,在非国家法定节假日免收门票,在国家法定节假日实行门票半价优惠或者免收门票。老年人凭身份证或者老年人优待证等有效证件享受相应优惠。”“鼓励实行市场调节价的旅游景区参照前款执行。”“鼓励各类旅游景区在执行前款规定的基础上,加大对老年人的优惠力度”的规定。
花舞人间属于民营经济、市场调节价的旅游景区,目前:花舞人间老年人免票政策为 “老人:65周岁(含)以上老年人凭身份证,免费”,此规定在花舞人间现场购票须知、花舞人间官网、各大OTA平台上进行了公示。此免票政策已参照《四川省老年人权益保障条例》“第五十条”前款执行。
给您及您的家人带来的不便敬请谅解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载