最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 广安 » 邻水县 » 乱收车现象
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】乱收车现象网友:匿名网友  2021-09-19 11:29 已回复

邻水县城区现在开始大范围的无差别收车,管你有牌照没牌照都收,人下次去买个东西,十几分钟的功夫就把车拖走了,没有通知,直接拖走,需要你自己去五中附近的交警队取,还要交罚款。而且那些人没有有关证件。请问这是上级机关的什么有关规定,如果没有,请给我们一个解释,谢谢。

官方回复

回复单位:邻水县综合行政执法局回复时间:2021-09-24 16:16

网民:
您好!关于您反映的问题,我局高度重视,赓即进行调查处理,现将相关情况答复如下。
按照《广安市委办公室 广安市人民政府办公室关于开展全市城市突出问题综合整治行动的通知》的相关要求,为进一步优化市容市貌秩序,2021年5月12日,我局联合县公安局交警大队、县市场监管局、县融媒体中心、县消防大队、鼎屏镇人民政府在银鼎山公园广场举办了“西部新城、北部新区车辆乱停乱放专项整治行动启动仪式”。本次启动仪式共计60余人参加,执法人员全部着制服,动用执法车辆12辆,消防车2辆,宣传车2辆,拖车1辆,形成了强大的阵容,向市民广泛宣传本次整治时间、范围等信息。自5月份以来,我县多部门联动,开展了车辆乱停乱放集中整治,根据部门的职能分工,我局主要对人行道路上车辆的乱停乱放进行整治规范。7月份,我局通过发放宣传明白纸、广告车LED宣传等方式在全县范围内进行广泛宣传。8月份主要对乱停乱放车辆进行教育劝导。9月份开始对乱停乱放摩托车实施拖移,拖移前我局工作人员先对乱停乱放车辆进行规劝,对确实不听规范的乱停乱放车辆进行拖移。
市民取车时,只需携带身份证复印件到县综合行政执法大队学习《道路交通安全法》《广安市市容环境卫生条例》,学习完后写好不乱停乱放的承诺书由工作人员开具车辆放行条,车主到指定地点可取出车辆,在整个过程中我局不收取任何费用,只是对车主进行警示教育。


邻水县综合行政执法局
2021年9月24日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载