最新留言:382
最新回复:346
四川省 » 成都 » 简阳市 » 放学时间太晚
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】放学时间太晚网友:匿名网友  2021-09-19 04:19 已回复

领导您好
为了孩子们的安全我得问问领导 农村初中的孩子们能不能在周五返家哪天早点放学??农村没有校车,没有公交请问五 六点钟放学孩子们怎么回家??现在不是夏天,农村跟城市是不一样的 城市有校车,有固定的公交而农村有什么??现在每天都课后延时了那为啥返家那天就不能提前放呢?高中生返家都是十二点放学为什么初中就不可以呢????你知道吗领导就是昨天,就是因为没有车,十来个孩子挤一个面包车差点点出问题,他们每次放学都是这样从三星到踏水 我自问安全吗?出了问题又是谁的责任?忘领导在繁忙的工作中为孩子们更是为留守的孩子们的安全,也为家长们想想,谢谢

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-09-24 17:07

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《教育部办公厅关于进一步做好义务教育课后服务工作的通知》(教基厅函〔2021〕28号)要求,义务教育阶段学校从2021年秋季学期起,全面推行“5+2”课后服务模式,实现义务教育学校全覆盖、有需求的学生全覆盖。我市结合实际,实行弹性离校机制,学校可安排不同年级学生分批结束课后服务,错峰离校;根据家长申请并经学校同意后,参加课后服务的学生可以在课后服务时间结束前离开学校;学校可根据春秋季天气原因适当调整课后服务离校时间。
经了解,简阳市三星中学采用“特殊情况特殊处理”方式,由家长提出申请,学生可选择参加一部分或不参加当天课后服务。下一步,我局将要求全市各义务教育学校加强对课后服务政策和学校管理措施的宣传,争取更多家长对课后服务的理解与支持。
以上情况,我局工作人员于9月24日15:08与您电话沟通,你表示理解和满意。
简阳市教育局
2021年9月24日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载