最新留言:260
最新回复:403
四川省 » 泸州 » 叙永县 » 为什么石厢子乡政府不能办酒席
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 咨询】为什么石厢子乡政府不能办酒席网友:匿名网友  2021-09-18 23:20 已回复

原本在8月份就筹备的婚礼好不容易熬过了疫情的严峻时期,推迟在10月份,但一直受到乡政府相关部门工作人员劝阻和训斥,工作人员也没给出具体说法,只是三番五次单纯一味强调疫情期间,但放眼望去从四川各市、区、县乡镇并没有明文规定不能办相关文娱活动,更不用说周边乡镇也没有出现类似政府机关干预的情况,面对乡政府模棱两可的态度我们老百姓无从下手,就想咨询一下乡镇能不能办酒席?

官方回复

回复单位:叙永县石厢子彝族乡人民政府回复时间:2021-10-08 15:27

网民朋友:
您好!您反映为什么石厢子政府不能办酒席问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,在石厢子彝族乡辖区内并非不能办酒席,是不建议在疫情风险尚未解除的情况下,操办酒席,提倡丧事简办,喜事延期。政府工作人员在引导疫情防控,提倡喜事延期的工作开展过程中,并不存在训斥的情况,而是动之以情,晓之以理的疫情防控宣传。
且近期,福建疫情源头处于漫出窗口期,疫情风险尚未解除。为避免人员大规模聚集,近期不建议操办酒席,提倡丧事简办,喜事延期。婚宴过程中,宾朋亲友来自四面八方,谁也无法保障所前来参加的亲友未接触过携带新冠病毒的人员,大大增加了人员感染的风险。
结婚是人生最大的喜事,自然希望得到所有宾朋的祝福,也希望整个婚礼充满喜悦与祥和。建议将婚期延后,待疫情得到有效控制后再择期举办婚礼。

如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询乡疫情防控指挥部,电话:08306726463 。
感谢您的留言。


叙永县石厢子彝族乡人民政府
2021年10月8日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载