我家于90年所办的村镇房屋所有权证错将所有权人我父亲的名字“邓延兵”写成“邓延彬”(不知道是哪一级部门手写错误),今年8月,我们到房管局未能查询到相关的房屋信息,自己居住了几十年的房屋居然需要到社、村、镇三级单位开具证明才能证明房子是我们自己的。现在,我父亲的年纪越来越大了,他很担心这件事,为此,我打电话到相关部门咨询,工作人员以“区域在规划红线范围内,停办一切业务”为由,告之不能办理任何业务,包括改一个错别字。我深感困惑,并想问一下:任何政策都是就事论事,不是一刀切吧?这样的错误存在,主要是历史的原因没错,但也不能让我们来为这种错误买单吧!在此,恳请各级领导给予解决。
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,相关部门正在处理核实中,待处理结束后将及时告知您相关情况。
简阳市政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月23日
邓长英女士:
您好!您所反映的您户房屋及宅基地当前办理不了不动产权证的问题,我局高度重视,立即组织工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,您咨询的房屋坐落于简城街道大葫社区(原简城街道顺河村),该村属于规划控制区范围内。按照《简阳市农村集体建设用地(含宅基地)使用权及房屋所有权确权登记指导意见(试行)》的相关要求:“对规划控制区范围内的集体建设用地(含宅基地)使用权及房屋所有权只建库,不换发证书”。 目前,您户的宅基地及房屋已经完成了测量建库,不换发证书。下一步,待规划控制区启动宅基地及房屋的不动产登记后,可按照相关程序和要求,依法办理不动产登记,换发不动产权证书。若您有其他疑问,请拨打简阳市农村产权制度改革制证中心咨询电话:028-27618852。
以上情况,我局不动产登记中心工作人员已于2021年9月23日联系您,并就相关政策进行沟通解释,您表示不满意。
简阳市规划和自然资源局
2021年9月23日