最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县白果镇失地农民购买社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】金堂县白果镇失地农民购买社保网友:匿名网友  2021-09-18 19:34 已回复

你好,尊敬的领导,我想问下,白果镇失地农历,满16岁以上的,购买的职工社保,是一个月一个月购买吗?实际购买年龄,是以我们年龄减去16,然后除以2吗?这是依据的什么政策啊?大家都是失地农民,如果按这个政策,不是造成了不公平,大家都失地了,为什么要不公平。

官方回复

回复单位:金堂县人民政府白果街道办事处回复时间:2021-09-23 14:13

按文件规定:城镇规划区范围内实施征地的,农村集体经济组织土地被全部征收的,原农村集体经济组织成员全部按城镇人口安置;未被全部征收的,按被征收土地数量除以被征地前平均每人占有土地数量确定城镇人口安置的人数。按城镇人口安置的被征地农民,凡年满16周岁及以上的按市政府《关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(成府发〔2009〕31号)文件规定纳入城镇社会保障,16周岁以下的发给安置补助费。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载