金色庄园,购房补贴问题,前几年开发商叫填表,购房有补贴,并且还叫把银行卡卡号登记,已经有两三年了,迟迟不见补助打到卡上,请问还有没有?开发商是不是在说谎
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
根据《犍为县人民政府关于<促进经济稳定增长和提质增效推进供给侧结构性改革政策措施实施方案>的通知》(犍府发[2016]9号)文件第八条,“从2016年6月1日起至2016年12月31日止,凡购买犍为县境内新建商品住房、车库、车位(总价值在100万元以内),并在购房补贴期内完成商品房网签备案的,在取得房屋权属证后,由县财政部门按照个人缴纳契税的60%给予补助。”近年满足补贴条件的大部分项目均已办理产权,我局于2020年6月通知各相关房地产开发企业以项目为单位,收集符合契税补贴条件的业主信息及相关资料。截至目前,我局已整合审理全县范围内涉及购房补贴的业主资料2000余份,涉及金额700余万元,现已将该部分审核完毕的契税补贴作为一批次补助资金纳入财政预算。资料核实完毕后报县政府审定,待政府审定后发放。
如您还有疑问,请咨询犍为县住房和城乡建设局,咨询电话:4231870。
犍为县住房和城乡建设局
2021年9月30日