最新留言:110
最新回复:9
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 合江望龙镇:街道上摊位乱摆环境差安全隐患大!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】合江望龙镇:街道上摊位乱摆环境差安全隐患大!网友:wlqz123呼声  2021-09-18 14:40 已回复

中秋佳节即将到了,群众都希望能有一个好的环境过节。9月18日,在合江望龙镇的大街小巷上,却到处都是乱摆的摊位:公路的人行道上有乱摆的摊点,甚至占用了盲道。公路中间也有卖肉卖水果的占马路经营,存在安全隐患。还有卖鱼的在人行道旁经营,污水到处流路面变得又脏又滑,很容易让人摔倒。摊位乱摆上街,人群在这里随意聚集,存在疫情防控的安全漏洞。

 

这些乱摆的摊位,让整个望龙镇的街道变成了一片乱糟糟的市场,而在望龙镇的农贸市场里,虽然建设得很规范环境整洁,可大部分摊位却闲置成了摆设。这种乱象已经存在有一段时间了,一直不见相关部门来整治,群众强烈希望这些摊位能归农贸市场集中规范经营,还群众一个干净的街道环境!












官方回复

回复单位:合江县望龙镇人民政府回复时间:2021-09-24 09:49

网民朋友:
您好!您反映“合江望龙镇街道上摊位乱摆环境差安全隐患大”留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查,9月18日是望龙场赶场天,人员流动相对较大,农村农副产品经营农户较多,群众反映乱摆摊点情况属实。
针对存在问题,我镇严格开展场镇秩序日常监督管理工作,中秋节假日期间,每天早上7点,赶场天早上6:30由镇执法办牵头开展监管工作,组织社区干部、网格员,对街道摊点乱摆、占道经营等行为进行劝导,要求流摊归市,对不听劝导和屡教不改的摊主暂扣其经营工具并进行批评教育。通过3天的努力,我镇摊点乱摆现象基本肃清,场镇秩序井然,街面干净整洁。
下一步,我镇将继续加强常规监管力度,加强对摊主的宣传教育,加强对摊点乱摆、占道经营等不文明行为的劝导,号召广大群众自觉爱护场镇环境卫生,进一步规范场镇秩序,维护市容市貌。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载