我是成华区龙厢街288号蓝光COCO国际二期居民,龙厢街(蓝光COCO国际一期、二期)中间街道,部分商家(云鼎刺青、68美容美体)广告灯光彻夜不熄,严重光污染。并且,烧烤店、串串店等店主只顾经营,不顾他人,任由食客半夜三更还不停推杯换盏、大声喧闹。
以至本人长期失眠严重,不得不在本平台进行投诉,望请相关部门领导尽快处理,为谢!
附件1、2为部分商家广告牌灯光。
一、被投诉对象基本情况
网民称成华区龙厢街商铺的光污染、噪音半夜扰民。18日14时30分,匿名网民在问政四川(成华区 )留言称:“我是成华区龙厢街288号蓝光COCO国际二期居民,龙厢街(蓝光COCO国际一期、二期)中间街道,部分商家(云鼎刺青、68美容美体)广告灯光彻夜不熄,严重光污染。并且,烧烤店、串串店等店主只顾经营,不顾他人,任由食客半夜三更还不停推杯换盏、大声喧闹。以至本人长期失眠严重,不得不在本平台进行投诉,望请相关部门领导尽快处理。”附图2张,内容为商家广告牌灯光,待回复。
二、现场调查情况
社区工作人员立即对投诉情况现场查看,了解到云鼎刺青、68美容美体商家招牌广告灯光的确是彻夜不熄。烧烤、串串店还未开始营业。
三、处理情况:
1:社区工作人员要求云鼎刺青和68美容美体每天晚上21点左右关闭招聘广告灯光,尽量在夜间不影响居民休息。商家负责人同意今晚开始21点左右关闭招聘广告灯光。
2:社区工作人员要求烧烤店和串串店控制食客推杯换盏、大声喧哗现象,每晚21点后禁止在店外经营,商铺负责人表示愿意整改及控制食客噪音扰民现象。
四、下一步措施
1:社区工作人员将对蓝光CoCo国际云鼎刺青、68美容美体、烧烤店、串串店整改情况及时巡查。
2:协调城管队员对辖区商铺夜间噪音扰民现象进行巡查制止。