最新留言:172
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 双流棠湖小区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】双流棠湖小区网友:匿名网友  2021-09-18 12:05 已回复

一杆旗东街99号(棠湖小区)始建于90年代,至今已20多年了,小区功能老化,环境恶劣,对小区业主们的身心健康造成了非常大的影响,原因是属开放式小区。一、无门位,特别在疫情期间,流动人员不好管控,对业主们的安全造成影响。二、无停车位,小区车辆与外来车辆乱停乱放,造成消防通道长期堵塞。三、每栋一楼全是商铺,每天一早到晚,麻将棋牌声,反正各种嘈杂声至深夜,造成老人无法入睡,小孩无法读书,青年人精神抑郁,严重影响业主们的正常生活,一堵遮羞墙造成小区内部商铺乱摆乱放。四、房子老化,内外墙体脱落漏水,屋顶漏水,水电也无法正常使用。五、无绿化。还有冒充公职人员来小区住户家敲门等等这些问题,不但影响了小区环境,而且,小区座落在双流区中心,更大的影响了区公共环境,对此希望我们的父母官们能帮帮我们,全体业主以解决为盼!非常感谢!

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-09-19 11:48

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的问题已经转交给西航港街道,正在调查处理中,请您耐心等待!
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月19日

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-09-22 09:22

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成东升街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该小区建成年代早,您反映的情况属实。为此街道特将该小区纳入今年的老旧小区改造计划,现正在进行前期工程准备工作,前期工作完成即可进场施工。小区改造后可以解决小区的屋顶漏水、雨污管网堵塞、水电气的使用问题。但对于小区无门卫、无停车位的问题,由于小区属开放式小区,无法设置停车位及门卫。对于小区的噪音及后期小区秩序的维护问题,还需全体居民共同讨论,制订章程和管理办法并共同遵照执行。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载