最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳顺城街红塔供销社房子过户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】简阳顺城街红塔供销社房子过户问题网友:匿名网友  2021-09-18 11:56 已回复

请问下房管局领导,我是顺城街红塔供销社的户主,准备卖房子,房本上土地使用权限是2051止,但查档案产权年限只有20年限,在2021年3月份就到期!过不了户,怎么回事,是按照档案资料看年限还是看房产本上的年限过户呢?谢谢解答

官方回复

回复单位:简阳市规划和自然资源局回复时间:2021-09-23 13:01

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映产权证证载土地使用年限与档案中土地出让年限不一致的问题,我局高度重视,立即组织我局工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,您于2000年通过购买取得原红塔供销社房屋,并办理了房屋所有权权证书及土地使用权证书。近期,您向市不动产登记中心提交不动产转移登记申请,在受理过程中发现申请房屋存在证载土地使用年限与原登记档案土地出让年限不一致的问题。目前,不动产登记中心正在梳理相关情况,拟形成专题报告及处理建议,提交相关会议审议后再办理不动产登记。
以上情况,因您预留联系电话一直无人接听,暂时无法与您进行沟通解释。我局不动产登记中心已开通不动产登记业务咨询服务,群众可通过关注简阳市不动产登记中心微信公众号或拨打咨询热线电话(咨询电话:028-27091556)获取不动产登记最新咨讯。

简阳市规划和自然资源局
2021年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载