最新留言:236
最新回复:332
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 资阳连流浪猫狗都容不下?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】资阳连流浪猫狗都容不下?网友:匿名网友  2021-09-18 10:51 已回复

对于资阳最近评选文明城市,我有以下几点问题烦请市委书记做出答复:
     1.在没有评选文明城市前资阳各路口并未出现大量监管员,只有这几天各个路口都有监管员,为何前期没有,仅在这期间有,是否为表面工作?
      2.关于评文明城市期间政府部门联系打狗队对资阳的流浪猫狗,以及主人未牵绳的狗进行逮捕,有主人的狗是不是属于别人的私人物品?没有牵绳狗主人固然有错,可以对狗主人进行相关处罚,即使是罚款都可以,但是打狗队直接给人家逮捕了就不还,主人去领认打狗队也拒绝还,请问打狗队有什么资格随意扣押别人的猫狗?
      3.关于打狗队逮捕的流浪狗,有部分是走丢的狗,完全可以让主人自己来认领,对于没有主人的流浪狗,资阳有专门的爱宠协会,为什么不交给他们处理,打狗队将逮捕的狗值钱的就卖到外地,不值钱的就全部卖狗肉,资阳既然是一个文明城市,那为什么还有狗肉馆?
      4.打狗队称逮捕的狗都全部交给爱宠协会,但是作为爱宠协会的一员,我们并未收到打狗队的任何狗狗,昨天晚上资溪派出所有一批逮捕的狗狗,爱宠协会和一些市民去领认,打狗队的直接不放,后面狗就被打狗队的带走了,请问这些狗狗被带到哪里去了?后续结果怎么样?
       5.资阳定期都有流浪猫狗的领养活动,是什么样的文明城市竟然连流浪猫狗都容不下?难道派打狗队能解决根源?为什么不从养狗主人抓起?要求办理狗证,以及相关证件,狗狗走失第一时间就可以联系到主人,而不是派打狗队满大街逮捕流浪狗,对于养宠物的规定严格执行还会有人敢弃养吗?
      6.流浪猫狗也是一条生命,请问打狗队有什么资格对他们进行逮捕?是谁给的权利,生命是人人平等,既然是文明城市为什么就不能用文明的方式处理?而要用野人的行为来解决问题?
      7.对于走丢的宠物,以及没有牵绳的宠物,打狗队逮捕了不还,主人是否可以起诉他们非法占有私人财务?请问打狗队是否要赔偿主人的损失?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-09-18 12:51

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市公安局 资阳市城市管理行政执法局 资阳市农业农村局回复时间:2021-10-09 15:42

尊敬的网友:
您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
1.经核实,自2021年8月以来我市共聘请了318名交通文明劝导员,每日在各交通路口引导车辆、行人通行。其中218名将工作至10月底,另外100名劝导员将工作至明年8月。
2.据统计,资阳市主城区限养区犬只总数为5550只,2021年已进行狂犬疫苗免疫5219只,免疫率94.04%,同时发放免疫证。全市开展犬只狂犬病免疫抗体随机监测90头,合格84头,合格率93.33%。全市共建立了8个病死动物无害化处理收集点,其中雁江区3个,对病死动物进行集中统一处置,病死动物无害化处理体系运行正常。
3.按照《资阳市人民政府办公室关于印发资阳市主城区限养区犬类管理治理提升专项行动工作方案的通知》(资府办发〔2020〕16号)精神及工作安排,市农业农村局主要负责区域内犬只的狂犬病免疫注射工作,组织有资质的动物诊疗机构和基层畜牧兽医服务机构提供免疫注射服务,并做好免疫证明的监制发放和档案管理;负责开展犬类狂犬病疫情监测,组织专业人员对疫犬、无主犬尸及捕杀犬尸的无害化处理。市公安局负责依法对未经批准饲养犬只、未按规定圈养犬只、非法带犬进入公共场所等引发的违反治安管理行为进行查处。市城市管理行政执法局负责对城区主次干道、公园、广场等公共区域的巡查,对携犬出户未用牵引带等不文明行为进行劝导;督促环卫保洁部门、公园广场管理部门加强巡查监管和清扫保洁,及时处理养犬、溜犬影响市容环境卫生问题,对拒不整改的行为进行查处。
4.经核实,雁江区公安分局资溪派出所在资阳市创建全国文明卫生城市期间,按照上级政府和主管部门的通知要求,对辖区开展文明养犬宣传,并加强对流浪犬的整治工作。对有主犬外出未拴绳的情况进行劝导,对无主犬、流浪犬进行捕捉。 9月17日晚,资溪派出所民警与社区、捕狗队等人员对辖区小区、街道、广场等场所进行巡查。巡查至晶鑫街时,发现一条未拴绳犬只,经对周边群众询问无果后,捕狗队对该犬只进行了捕捉。在捕捉过程中,该犬主人出现认领,巡查人员在对犬主人进行教育劝导后,将该犬只交还。 随后,巡查民警接到群众举报,称雁南郡附近有一条无主犬。巡查人员与捕狗队立即前往,找到被举报的无主犬。经对周边群众询问无果后,捕狗队对该犬只进行了捕捉。期间,有几名市民到场进行认领,但经辨认,被捕犬只并非其养。巡查人员遂将该犬只带回派出所。目前,该犬只已被妥善安置。 综上所述,您反映资溪派出所捕捉犬只的情况属实,但反映市民认领犬只派出所不放情况不属实。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市公安局
资阳市城市管理行政执法局
资阳市农业农村局
2021年10月8日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载