最新留言:106
最新回复:5
四川省 » 成都 » 锦江区 » 成都中港广场无正当理由延期交房近一年
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都中港广场无正当理由延期交房近一年网友:匿名网友  2021-09-18 10:37 已回复

本人于2019年初在成都中港售楼部签订购房合同,合同约定2021年1月15日交付,满心欢喜等待收房,等来的确实一次又一次的延期且不给任何说法赔偿。难道合同对中港没有任何约束力吗

在延期发生后,中港置业为逃脱其延期责任,联合成都锦江区住建局出具了没有事实根据的会议纪要。且逾期通知在前,会议纪要在后,时间上矛盾。

中港置业在逾期后承诺赶工期并尽快交付,却把主要精力和金钱投入到其住宅项目建设上,以致中港广场项目现场工人寥寥无几,毫无进展。

业主多次要求该项目负责人带2名业主代表去实地看工程进度,可开发商一味拒绝,承诺视频拍摄现场,也好无进展。

恳请省市领导关注调查此事,为老百姓做主。请相关部门加强监督和坚决打击此类无良开发商。


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-09-23 16:53

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
2021年初,锦江区住房建设和交通运输局收到项目属地街道及部分群众反映项目延期交房的情况,赓即约谈企业,并会同成都轨道交通集团有限公司、成都轨道建设管理有限公司核实相关情况:根据施工现场具体情况,位于中港广场项目内的市政配套设施地铁联络线设计方案优化调整为明挖共基坑建设方案,中港广场项目如按原施工计划进行施工,将与地铁工程同步交叉施工,故2020年4月14日在地铁施工完成并移交工作面后中港广场陆续恢复施工。
2021年3月24日下午,成都市锦江区城市轨道交通建设指挥部办公室在成都市锦江区住房建设和交通运输局再次主持召开中港广场项目工作协调会议,会议核实项目施工过程中交叉施工难度大等多种因素综合影响。由于中港置业原定项目交付严重滞后,延期时间较长,为保障购房人合法权益,督促企业尽早交房,会议要求企业倒排工期、加大投入、优化工序,加快施工进度,确保按照实际倒排工期的时间节点实现提前交付。9月16日,锦江区住房建设和交通运输局再次搭建沟通协调平台就区住建局职责范围内相关事项作出说明,并督促企业加快建设进度。
感谢您对我们工作的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载