最新留言:172
最新回复:20
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市城区停车难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】简阳市城区停车难网友:匿名网友  2021-09-18 07:48 已回复

简阳城区街道停车难!是太难!没有一处不收费,任何一个角落停都会罚款!我知道的人没有一个没怨言的,不能像其它区县一样很多停车位都免费吗?在不影响大家的地方停车就一定要罚款吗?请问罚款解决了问题吗?没有!麻烦你们多听一下民声

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-09-22 17:02

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
我市根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,结合中华人民共和国公共安全行业标准GA/T 850-2009城市道路路内停车泊位设置规范,在老城区部分道路规划了路内机动车临时停车泊位2500余个(不包含公共停车场)。
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条机动车应当在规定地点停放,对于机动车违反规定停放的,我局交警大队将根据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条第2款,机动车违反规定停放,驾驶员不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的违法行为,开具《成都市道路停车记录告知单》,并拍照固定证据,录入系统,按非现场违法实施处罚;如驾驶员在现场,交警大队将对违法驾驶员进行劝导,纠正其违法行为,如不服从交警指令的,将根据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定予以现场处罚。
以上情况已于2021年9月22日9时42分许与您电话联系,您未接听电话。如有疑问,请咨询电话:028-27229885。

简阳市公安局
2021年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载